Fiemme Senz'Auto
Edición 2026 Gastronomía Productos locales Naturaleza

Fiemme Senz'Auto

La jornada sin coches por la Val di Fiemme a lo largo de la SS48 de los Dolomitas

Panchià — Trento (022) Desde 2009
Fechas 02 jun. — 02 jun. 2026
Lugar Panchià (022)
Precios Gratuito
Estado Finalizado

Presentación de Fiemme Senz'Auto

Fiemme Senz'Auto es la gran cita dedicada a la movilidad sostenible que, cada año a principios de junio, transforma la carretera estatal SS48 de los Dolomitas en un largo carril bici libre de coches. A lo largo de doce kilómetros, desde Cavalese hasta Predazzo, el valle se llena de música, juegos, gastronomía y actividades para todas las edades. Panchià, con su Via Nazionale, es una de las paradas más animadas del recorrido: aquí, en el corazón del municipio, residentes y turistas pedalean, caminan y se divierten juntos en un ambiente festivo, bajo el signo de la naturaleza y el respeto por el medio ambiente.

Un valle que le dice no a los coches

Fiemme Senz'Auto es uno de los eventos de movilidad sostenible más queridos del Trentino. Cada año, a principios de junio, la Strada Statale 48 de los Dolomitas se cierra al tráfico rodado durante toda una jornada y se transforma en una larguísima pista ciclista temporal: doce kilómetros libres de coches que conectan Cavalese con Predazzo, atravesando los núcleos de Ville di Fiemme, Tesero, Panchià y Ziano di Fiemme, hasta llegar al Biolago de Predazzo. Nacida en 2009, la iniciativa es ya una cita fija de la primavera en Fiemme, capaz de atraer a familias, ciclistas y curiosos de toda la Val di Fiemme y más allá.

Panchià, una parada en el corazón del valle

El municipio de Panchià, en la provincia de Trento y la región de Trentino-Alto Adigio, es una de las paradas más animadas del recorrido. A lo largo de la Via Nazionale se suceden puestos, música en directo y propuestas gastronómicas locales: las célebres fortaie, desayunos deliciosos a base de yogur, bocadillos de luganega y comida callejera preparada por las asociaciones locales. Es una forma de vivir el pueblo de manera diferente, recuperando las calles y redescubriendo el placer de desplazarse a pie, en bici, en patines o en patinete.

Una jornada completa de actividades

De 10:00 a 16:00, la carretera estatal se convierte en un auténtico escenario al aire libre. A lo largo de todo el trazado encontrarás:

  • Música en directo, danza y espectáculos teatrales
  • Juegos y actividades para niños y familias
  • Puestos gastronómicos con productos típicos y comida callejera
  • Puntos de información y cultura gestionados por las asociaciones
  • Propuestas de deporte y movimiento al aire libre

El evento es completamente gratuito y está pensado para llegar sin coche: existe un servicio Bike Express gratuito, bajo reserva, además de las líneas de transporte del valle de Trentino Trasporti.

Sostenibilidad y comunidad

Organizada por los municipios de la Val di Fiemme junto con la Azienda per il Turismo Val di Fiemme Cembra, la Comunità Territoriale di Valle y la Magnifica Comunità di Fiemme, la jornada tiene un objetivo claro: promover un estilo de vida sostenible, poner en valor el territorio y concienciar a residentes y turistas sobre el uso de medios ecológicos. Más que un simple evento, Fiemme Senz'Auto se ha convertido en una fiesta comunitaria que renueva cada año el vínculo entre las personas y su valle.

Fiemme Senz'Auto — edición 2026

La edición 2026 de Fiemme Senz'Auto se celebró el martes 2 de junio, de 10:00 a 16:00. La SS48 de los Dolomitas se cerró al tráfico durante doce kilómetros, desde Cavalese hasta Predazzo, pasando por Ville di Fiemme, Tesero, Panchià y Ziano. En Panchià, a lo largo de la Via Nazionale, no faltaron la música, la gastronomía y las actividades para familias.

Fiemme Senz'Auto 2026

La edición de 2026 se celebró el martes 2 de junio, de 10:00 a 16:00. La SS48 de los Dolomitas se cerró durante doce kilómetros entre Cavalese y Predazzo, con paradas en Via Bronzetti (Cavalese), la localidad de Spianez (Ville di Fiemme), los centros de Tesero, Panchià y Ziano, hasta llegar al Biolago de Predazzo.

Entre las novedades, destacó la Green Quest: un pasaporte que se completaba visitando los puestos de las asociaciones a lo largo del recorrido, con la posibilidad de ganar vales para experiencias estivales como paseos, degustaciones y veladas. Se confirmó el servicio Bike Express gratuito bajo reserva.

Programa Fiemme Senz'Auto 2026

Recorrido y actividades

  • De 10:00 a 16:00: SS48 cerrada al tráfico de Cavalese a Predazzo (12 km)
  • Música en directo, danza, teatro y juegos a lo largo de todo el trazado
  • Puestos gastronómicos: fortaie, bocadillos de luganega, almuerzo alpino, yogur delicioso, comida callejera
  • Green Quest: pasaporte para completar y ganar vales de experiencias estivales
  • Panchià (Via Nazionale): música, animación y gastronomía en el centro del pueblo

Momentos destacados Fiemme Senz'Auto 2026

Novedad 2026: el pasaporte Green Quest con premios en experiencias estivales. Doce kilómetros de carretera sin coches y actividades repartidas por todos los pueblos del valle.

Precios Fiemme Senz'Auto 2026

Participación gratuita. Bike Express gratuito bajo reserva (salidas a las 8:30 y 16:35).

Información práctica — Fiemme Senz'Auto

Cuándo

A principios de junio, de 10:00 a 16:00. La edición de 2026 tuvo lugar el martes 2 de junio de 2026.

Cómo llegar

Panchià se encuentra en la Val di Fiemme, a lo largo de la SS48 de los Dolomitas. Durante el evento, la carretera estatal permanece cerrada al tráfico: se recomienda llegar al valle en tren o mediante las líneas de transporte de Trentino Trasporti, o bien utilizar el servicio Bike Express gratuito (bajo reserva), con salidas a las 8:30 y a las 16:35.

Costes

Entrada y participación gratuitas. Se recomienda traer bicicletas, patines o patinetes.

Fotos de festivaleros

Ninguna foto por el momento. ¡Comparte las tuyas!

Comparte tus fotos

5 fotos máx., 5 MB por foto (JPG, PNG, WebP)

¿Has notado un error o información faltante?

Ayúdanos a mantener actualizada esta ficha. Cada propuesta es verificada por nuestro equipo antes de la publicación.

Opiniones de festivaleros

Aún no hay puntuación — ¡sé el primero!

Ningún comentario por el momento. ¡Sé el primero!

¿Estuviste allí?

Comparte tu experiencia con la comunidad.

¿Dónde se celebra? — Fiemme Senz'Auto

Via Nazionale (SS48 delle Dolomiti)

Via Nazionale, 38030 Panchià

Contactar Fiemme Senz'Auto

Tel
+39 0462 241111

Fiemme Senz'Auto en resumen

Gastronomía Productos locales Naturaleza Medio ambiente Tradiciones populares Folclore Familia Ciclismo Ecología Al aire libre Gratuito Participativo Trento

Historial de Fiemme Senz'Auto

También te puede gustar

Otros festivales cerca de Panchià