Semi-marathon d'Empoli
Édition 2026 Famille Sport Trail

Semi-marathon d'Empoli

Le semi-marathon au cœur d'Empoli, à travers les rues et les places de la ville

Empoli — Firenze (248) Depuis 2023
Dates 03 oct. — 04 oct. 2026
Lieu Empoli (248)
Tarifs
Statut Confirmé

Présentation de Semi-marathon d'Empoli

Le Semi-marathon d'Empoli est une course compétitive qui traverse le centre historique d'Empoli, dans la province de Florence. Sur un tracé entièrement urbain, la course propose trois épreuves adaptées à tous les profils : le semi-marathon de 21,097 km homologué FIDAL, le 10 km sur route et la marche cardio ludique de 3 km guidée par Jill Cooper. Une journée de sport et de fête populaire qui réunit coureurs aguerris, joggeurs amateurs et familles sur la Piazza della Vittoria et le long de la Via Roma, au cœur de la Toscane.

Un semi-marathon au cœur d'Empoli

Le Semi-marathon d'Empoli est le rendez-vous incontournable qui amène la course sur route dans le centre d'Empoli, ville de la Province de Florence, en Toscane, le long de l'Arno et à quelques kilomètres de Vinci, terre de Léonard de Vinci. La manifestation se déploie sur un tracé entièrement urbain qui traverse de nombreuses rues et places de la ville, offrant aux participants un décor citadin vivant et chaleureux, avec un public nombreux massé le long du parcours.

Trois épreuves pour tous

La proposition est conçue pour accueillir tous les niveaux de préparation et toutes les motivations, de l'athlète compétiteur au marcheur du dimanche :

  • 21K — Semi-marathon compétitif : les classiques 21,097 km homologués et reconnus par la FIDAL, avec chronométrage officiel par puce et classements validés par les juges de course.
  • 10K — Course sur route : dix kilomètres sur un tracé urbain avec chronométrage par puce, idéal pour ceux qui recherchent une distance plus courte mais toujours compétitive.
  • 3K — Marche cardio : une épreuve ludique d'environ trois kilomètres ouverte à tous, sans certificat médical et sans classement, menée par la coach sportive Jill Cooper.

Départs et arrivée

Le quartier général de la manifestation est la Piazza della Vittoria, où se déroulent le retrait des dossards et les remises de prix. Le semi-marathon et le 10K partent de la Via Roma, dans le centre-ville, tandis que la marche cardio s'élance directement depuis la place. Le tracé serpente à travers les rues du centre, sécurisé par le personnel et les bénévoles, et demande à tous les participants le respect du code de la route.

Une fête du sport pour la ville

Au-delà du défi chronométré, le Semi-marathon d'Empoli se veut une journée de fête pour toute la communauté : la fermeture temporaire de certaines rues du centre transforme Empoli en un grand circuit à ciel ouvert, où sport, convivialité et vie citadine se rencontrent. La course reprend le flambeau des premières éditions empolaises, qui ont déjà attiré des centaines d'athlètes de toute la Toscane, et ambitionne de s'imposer comme l'un des rendez-vous running de référence dans le Valdarno florentin.

Semi-marathon d'Empoli — édition 2026

La deuxième édition du Semi-marathon d'Empoli se court le dimanche 4 octobre 2026 dans le centre d'Empoli, avec le retrait des dossards et l'expo déjà actifs le samedi 3 octobre. Trois épreuves au programme : le semi-marathon compétitif de 21,097 km homologué FIDAL, le 10K sur route et la marche cardio ludique de 3 km avec Jill Cooper. Chronométrage par puce EVODATA et classements sur ENDU.

La IIe édition du Semi-marathon d'Empoli se déroule le week-end du 3-4 octobre 2026 dans le centre d'Empoli, dans la Province de Florence. La journée phare est le dimanche 4 octobre, avec des départs échelonnés pour les trois épreuves et toutes les opérations concentrées autour de la Piazza della Vittoria et de la Via Roma. Après les difficultés organisationnelles de l'édition précédente, l'organisation a réservé l'inscription gratuite aux participants de 2025, signe de sa volonté de relancer la manifestation.

Le semi-marathon de 21,097 km est reconnu par la FIDAL et prévoit un chronométrage officiel par puce EVODATA avec des classements validés par les juges et publiés sur ENDU ; chronométrage similaire pour le 10K. La marche cardio de 3 km reste une épreuve ludique sans puce et sans classement, menée par la coach Jill Cooper et ouverte à tous.

Programme Semi-marathon d'Empoli 2026

Samedi 3 octobre 2026

  • 16:00–20:00 — Retrait des dossards pour toutes les épreuves, à la Piazza della Vittoria

Dimanche 4 octobre 2026

Retrait des dossards (Piazza della Vittoria)

  • 07:00–08:00 — 3K Marche cardio
  • 07:00–08:30 — 10K
  • 07:00–09:00 — 21K Semi-marathon

Départs

  • 08:30 — 3K Marche cardio, depuis la Piazza della Vittoria
  • 09:00 — 10K, depuis la Via Roma
  • 09:30 — 21K Semi-marathon, depuis la Via Roma

Remises de prix (Piazza della Vittoria)

  • 11:00 — 10K
  • 11:30 — 21K

Chronométrage EVODATA avec puce pour le 21K et le 10K, classements sur ENDU validés par les juges. Le 3K est sans puce et sans classement (événement ludique avec Jill Cooper).

Temps forts Semi-marathon d'Empoli 2026

Semi-marathon compétitif de 21,097 km homologué FIDAL, 10K sur route et marche cardio de 3 km avec Jill Cooper, le tout dans le centre historique d'Empoli. Pour les participants de l'édition 2025, l'inscription 2026 est gratuite.

Tarifs Semi-marathon d'Empoli 2026

Inscriptions et classements gérés via la plateforme ENDU. Inscription gratuite réservée aux participants de l'édition 2025 (code personnel via ENDU). Tarifs pour les nouveaux inscrits sur les canaux officiels ; il est conseillé de vérifier les modalités et tarifs sur halfmarathonempoli.com et sur ENDU.

Informations pratiques — Semi-marathon d'Empoli

Comment s'y rendre

Empoli est facilement accessible en train : la gare d'Empoli se trouve sur la ligne Florence–Pise, avec des liaisons fréquentes depuis Florence Santa Maria Novella (environ 30 minutes). En voiture, sortie Empoli depuis la voie rapide FI-PI-LI. Le centre est soumis à des fermetures et des modifications temporaires de la circulation pendant les jours de course : il est conseillé d'utiliser les parkings périphériques.

Inscriptions

Les inscriptions et les classements sont gérés via la plateforme ENDU. Pour le semi-marathon et le 10K, un certificat médical de non-contre-indication à la pratique de la course à pied en compétition est requis ; la marche cardio de 3 km est ouverte à tous sans certificat. Il est conseillé de vérifier les tarifs et les modalités sur les canaux officiels.

Quartier général

Toutes les opérations (retrait des dossards, départs du 3K, remises de prix) tournent autour de la Piazza della Vittoria. Les départs du 21K et du 10K ont lieu depuis la Via Roma.

Photos des festivaliers

Aucune photo pour le moment. Partagez les vôtres !

Partager vos photos

5 photos max, 5 Mo par photo (JPG, PNG, WebP)

Vous avez remarqué une erreur ou une information manquante ?

Aidez-nous à maintenir cette fiche à jour. Chaque proposition est vérifiée par notre équipe avant publication.

Avis des festivaliers

Pas encore de note — soyez le premier !

Aucun commentaire pour le moment. Soyez le premier !

Vous y étiez ?

Partagez votre expérience avec la communauté.

Où se déroule — Semi-marathon d'Empoli

Piazza della Vittoria

Piazza della Vittoria, 50053 Empoli

Contacter Semi-marathon d'Empoli

Tel
+39 338 6532352

Semi-marathon d'Empoli en bref

Famille Sport Trail Plein air Gratuit Participatif Firenze

Historique de Semi-marathon d'Empoli