Lo Sbaracco
Edizione 2026 Musica Arti di strada Spettacolo pirotecnico

Lo Sbaracco

La grande notte dello shopping all'aperto nel centro storico di Fondi

Fondi — Latina (059) Dal 2017
Date 01 lug — 01 lug 2026
Località Fondi (059)
Prezzi Gratuito
Stato

Edizione 2026 non confermata ad oggi

Questa edizione non è stata confermata dall'organizzatore ad oggi. Si consiglia di verificare con l'organizzatore prima di mettersi in viaggio.

Presentazione di Lo Sbaracco

Ogni estate il centro storico di Fondi, in provincia di Latina, si trasforma in un enorme negozio a cielo aperto: è Lo Sbaracco, la giornata in cui le attività commerciali portano la merce in strada con sconti eccezionali, dal mattino fino a notte fonda. Tra bancarelle, musica dal vivo, punti ristoro, spettacoli per bambini e i fuochi d'artificio di mezzanotte sopra il Castello Caetani, l'appuntamento è considerato lo Sbaracco più partecipato d'Italia per numero di attività coinvolte.

Un centro storico che diventa una vetrina a cielo aperto

C'è un giorno d'estate in cui Fondi, nel cuore della provincia di Latina, cambia completamente aspetto. Le saracinesche restano alzate ben oltre l'orario consueto, le merci escono dai negozi e invadono i marciapiedi, le piazze si riempiono di banchi improvvisati e di gente che passeggia fino a notte fonda. È Lo Sbaracco, l'appuntamento che i commercianti fondani hanno costruito edizione dopo edizione fino a farne uno degli eventi più attesi dell'estate nel basso Lazio.

Il meccanismo è semplice e per questo funziona: al termine dei saldi estivi, le attività del centro sbaraccano, cioè svuotano i magazzini e propongono la merce rimasta a prezzi fortemente ribassati, esponendola direttamente in strada. Ma ridurre l'evento a una questione di sconti sarebbe ingeneroso, perché attorno allo shopping si costruisce una vera e propria festa cittadina.

Dalla prima edizione a oggi

Lo Sbaracco nasce a Fondi nel 2017 e viene replicato nel 2018 e nel 2019, prima della pausa imposta dagli anni della pandemia. Il ritorno del 2024, con la formula della Notte dello Sbaracco, riporta in centro migliaia di persone e convince gli organizzatori a rilanciare: la quinta edizione, andata in scena sabato 5 luglio 2025, viene salutata come lo Sbaracco più partecipato d'Italia per numero di imprese coinvolte, affluenza e quantità di iniziative in programma.

Che cosa si trova durante la giornata

La manifestazione si distende lungo le principali vie e piazze del centro storico e propone, accanto ai banchi di vendita, un palinsesto pensato per tutte le età:

  • Esposizione all'aperto delle attività commerciali del centro, dal mattino fino a tarda notte, con sconti eccezionali
  • Musica dal vivo distribuita lungo le vie e le piazze, con postazioni che si alternano nel corso della giornata
  • Punti ristoro con proposte food e beverage per accompagnare la passeggiata serale
  • Fruit point con i prodotti del MOF, il Mercato Ortofrutticolo di Fondi, tra i più importanti d'Europa
  • Spettacoli e animazione per bambini, che rendono l'evento adatto a un pubblico familiare
  • Fuochi d'artificio a mezzanotte sopra il Castello Caetani, gran finale che chiude la serata

Il ruolo del commercio fondano

Lo Sbaracco è un evento nato dal basso, promosso dal Consorzio Fondipiù insieme al Comune di Fondi, alla Pro Loco Fondi e a Confcommercio Lazio Sud, con il sostegno della Regione Lazio, della Camera di Commercio di Frosinone e Latina, della Banca Popolare di Fondi e del MOF. Un fronte ampio che racconta bene la natura dell'iniziativa: non una fiera calata dall'alto, ma uno strumento con cui il tessuto commerciale del centro storico si mette in vetrina e prova a contrastare lo spostamento degli acquisti verso i grandi poli extraurbani.

Fondi, molto più di una tappa di shopping

Chi arriva per lo Sbaracco trova una città che merita tempo. Il Castello Caetani con il suo mastio, il Palazzo del Principe, la Giudea — uno dei quartieri ebraici medievali meglio conservati del Lazio — e l'impianto viario di origine romana disegnano un centro storico compatto e piacevole da attraversare a piedi. Attorno, la piana di Fondi con il suo lago costiero, il Parco Naturale Regionale Monte Scauri e le spiagge del golfo di Gaeta completano un quadro che unisce entroterra e mare nel giro di pochi chilometri.

Un appuntamento da tenere d'occhio

Lo Sbaracco si colloca tradizionalmente nel mese di luglio, subito dopo l'avvio dei saldi estivi nel Lazio, e rientra nel cartellone estivo promosso dal Comune di Fondi. La data precisa viene comunicata di anno in anno dagli organizzatori attraverso i canali del Comune e del Consorzio Fondipiù: conviene verificarla prima di mettersi in viaggio.

Lo Sbaracco — edizione 2026

L'edizione 2026 dello Sbaracco di Fondi non è ancora stata annunciata ufficialmente. L'appuntamento si colloca tradizionalmente nel mese di luglio, subito dopo l'avvio dei saldi estivi nel Lazio, e viene inserito nel cartellone estivo promosso dal Comune di Fondi insieme al Consorzio Fondipiù. La data esatta e il programma saranno comunicati dagli organizzatori nelle settimane precedenti l'evento.

Al momento gli organizzatori non hanno diffuso la data ufficiale dell'edizione 2026 dello Sbaracco di Fondi. L'evento è comunque un appuntamento consolidato del calendario estivo cittadino e la sua collocazione abituale è il mese di luglio, in coincidenza con la fase centrale dei saldi estivi nel Lazio.

La formula, se confermata sulla scia delle edizioni precedenti, prevede l'esposizione della merce all'aperto da parte delle attività del centro storico, musica dal vivo lungo le vie e le piazze, punti ristoro, il fruit point con i prodotti del MOF, animazione per i più piccoli e lo spettacolo pirotecnico di mezzanotte sopra il Castello Caetani.

Per la conferma della data e per il programma dettagliato conviene seguire i canali ufficiali del Comune di Fondi e del Consorzio Fondipiù.

Programma Lo Sbaracco 2026

Programma non ancora pubblicato. La data e il palinsesto dell'edizione 2026 saranno comunicati dagli organizzatori attraverso i canali ufficiali del Comune di Fondi e del Consorzio Fondipiù.

Prezzi Lo Sbaracco 2026

Ingresso libero e gratuito, come nelle edizioni precedenti.

Informazioni pratiche — Lo Sbaracco

Come arrivare

In auto: uscita Frosinone dell'autostrada A1 e proseguimento sulla superstrada Frosinone-Latina, oppure Via Appia (SS7) da Latina o da Formia. Nei giorni dell'evento il centro storico è interessato da chiusure al traffico: conviene lasciare l'auto nei parcheggi periferici e proseguire a piedi.

In treno: stazione di Fondi-Sperlonga sulla linea Roma-Napoli via Formia, collegata al centro da autobus urbani e taxi.

Ingresso e orari

L'accesso all'evento è gratuito. Le attività espongono dal mattino fino a notte inoltrata; la parte più animata, con musica dal vivo e spettacoli, si concentra nel tardo pomeriggio e in serata, fino ai fuochi d'artificio di mezzanotte.

Consigli

Scarpe comode e contante a portata di mano sono le due raccomandazioni più utili: si cammina molto e non tutti i banchi all'aperto accettano pagamenti elettronici. Per chi vuole restare, la costa tra Sperlonga, Terracina e Gaeta offre un'ampia scelta di alloggi a pochi minuti d'auto.

Foto dei festivalieri

Nessuna foto al momento. Condividi le tue!

Condividi le tue foto

5 foto massimo, 5 MB per foto (JPG, PNG, WebP)

Hai notato un errore o un'informazione mancante?

Aiutaci a tenere aggiornata questa scheda. Ogni proposta è verificata dal nostro team prima della pubblicazione.

Recensioni dei festivalieri

Nessuna valutazione — sii il primo!

Nessun commento al momento. Sii il primo!

C'eri?

Condividi la tua esperienza con la comunità.

Dove si svolge — Lo Sbaracco

Centro storico di Fondi

Contatta Lo Sbaracco

Lo Sbaracco in breve

Musica Arti di strada Spettacolo pirotecnico Gastronomia Prodotti tipici Tradizioni popolari Famiglia Bambini All'aperto Notturno Gratuito Latina

Storia di Lo Sbaracco