Arcadia Street FestiVal di Sole
Edizione 2026 Teatro di strada Arti di strada Circo

Arcadia Street FestiVal di Sole

L'arte di strada anima le vie di Caldes in Val di Sole

Caldes — Trento (022) Dal 2014
Date 30 mag — 31 mag 2026
Località Caldes (022)
Prezzi Gratuito
Stato Terminato

Presentazione di Arcadia Street FestiVal di Sole

L'Arcadia Street FestiVal di Sole trasforma per un fine settimana il centro storico di Caldes, in Val di Sole (Trentino), in un palcoscenico a cielo aperto. Fra le vie e le piazze del borgo si alternano artisti di strada internazionali, bande comiche, acrobati, giocolieri, majorettes e spettacoli circensi, accompagnati dallo street food con le eccellenze gastronomiche della valle e i prodotti Slow Food. Un evento gratuito che unisce meraviglia, divertimento e convivialità sotto il profilo del castello medievale.

Un borgo trasformato in palcoscenico a cielo aperto

L'Arcadia Street FestiVal di Sole è la grande festa dell'arte di strada che ogni anno, a fine primavera, anima il centro storico di Caldes, piccolo comune della Val di Sole in provincia di Trento, nel cuore del Trentino-Alto Adige. Per un intero fine settimana le vie e le piazze del borgo si trasformano in un palcoscenico diffuso: acrobati, giocolieri, clown, mangiafuoco, musicisti e compagnie circensi si esibiscono all'aperto, coinvolgendo il pubblico di ogni età in un'atmosfera di stupore e allegria.

Artisti internazionali e spettacoli itineranti

La programmazione punta ogni anno su compagnie provenienti da tutto il mondo, capaci di fondere circo contemporaneo, teatro comico, musica dal vivo e magia. Gli spettacoli si susseguono in modalità itinerante, così che il visitatore possa scoprire le performance passeggiando fra i vicoli, sotto lo sguardo del Castel Caldes, maniero medievale recentemente restaurato che fa da cornice all'intera manifestazione.

Street food e sapori della Val di Sole

Accanto agli spettacoli, l'Arcadia Street FestiVal è anche un percorso del gusto: lungo il centro storico si trovano postazioni di street food con le eccellenze gastronomiche della Val di Sole e prodotti Slow Food, proposti in collaborazione con la Strada della Mela e dei Sapori delle Valli di Non e di Sole.

Un evento per tutta la famiglia

Il festival è pensato per un pubblico ampio e trasversale: accanto agli spettacoli si affiancano laboratori creativi e attività dedicate ai più piccoli, che rendono la manifestazione una meta ideale per le famiglie. L'ingresso è gratuito e le esibizioni si svolgono liberamente fra le vie del paese.

Un appuntamento della Val di Sole

Organizzato dall'APT Val di Sole e dal Comune di Caldes, l'Arcadia Street FestiVal di Sole è ormai un appuntamento consolidato del calendario estivo trentino, capace di richiamare a Caldes visitatori da tutta la valle e oltre. Un'occasione per vivere il borgo in una veste festosa, fra arte, musica, buon cibo e la bellezza del paesaggio alpino della Val di Sole.

Arcadia Street FestiVal di Sole — edizione 2026

L'edizione 2026 dell'Arcadia Street FestiVal di Sole si è svolta sabato 30 e domenica 31 maggio 2026 a Caldes, in Val di Sole. Due giorni di arte di strada con artisti internazionali, circo, musica e street food, in contemporanea con l'inaugurazione a Castel Caldes della mostra 'Da Warhol a Banksy - Pop e Street Icons in Val di Sole', dedicata alle icone della pop e street art.

Arcadia Street FestiVal di Sole 2026

L'edizione 2026 si è tenuta sabato 30 e domenica 31 maggio 2026 fra le vie e le piazze di Caldes, in Val di Sole. Il programma ha riunito numerose compagnie internazionali: Loco Motiv (Repubblica Ceca) con suggestioni fantasti-comiche ispirate al mondo di Miyazaki, Cho Kairin (Cina) con acrobazie aeree, Heromacro (Giappone) fra forza ninja ed eleganza geisha, Agro del Collectif Primavez, l'illusionista Luca Regina, la Bada Bim Bum Band, The Tamarros con il loro tributo disco anni '70 e Madame Opera con esibizioni pop-liriche a tre metri d'altezza.

La mostra 'Da Warhol a Banksy'

In concomitanza con il festival, a Castel Caldes è stata inaugurata la mostra 'Da Warhol a Banksy - Pop e Street Icons in Val di Sole', con opere di Banksy, Blek le Rat, Obey, Shepard Fairey, Keith Haring, Invader, Sten Lex e Orticanoodles, aperta fino al 20 settembre 2026.

Attività per famiglie e street food

Domenica 31 maggio si è svolto il laboratorio per bambini 'Che Street Pop Artist sei?' a cura di Laura De Rosa, con i laboratori creativi della Bottega dei Giochi e di IRIS. Lungo il centro storico non sono mancate le postazioni di street food con le eccellenze gastronomiche della Val di Sole.

Programma Arcadia Street FestiVal di Sole 2026

  • Loco Motiv (Repubblica Ceca) - spettacolo fantasti-comico ispirato a Miyazaki
  • Cho Kairin (Cina) - acrobazie aeree e sospese
  • Heromacro (Giappone) - forza ninja ed eleganza geisha
  • Agro - Collectif Primavez, interventi di strada
  • Luca Regina - one-man illusion show
  • Bada Bim Bum Band - performance coreografiche
  • The Tamarros - tributo disco anni '70
  • Madame Opera - musica pop-lirica a tre metri d'altezza
  • Domenica 31: laboratorio bambini 'Che Street Pop Artist sei?'

In evidenza Arcadia Street FestiVal di Sole 2026

Artisti di strada internazionali (Loco Motiv, Cho Kairin, Heromacro, Madame Opera), inaugurazione della mostra 'Da Warhol a Banksy' a Castel Caldes, street food con prodotti Slow Food e laboratori per bambini.

Prezzi Arcadia Street FestiVal di Sole 2026

Ingresso gratuito al festival. La mostra 'Da Warhol a Banksy' a Castel Caldes è visitabile secondo gli orari e i biglietti stabiliti dall'APT Val di Sole (aperta fino al 20 settembre 2026).

Informazioni pratiche — Arcadia Street FestiVal di Sole

Come arrivare

Caldes si trova in Val di Sole, in provincia di Trento. In auto si raggiunge dalla SS42 del Tonale e della Mendola; in treno la stazione di Caldes è servita dalla ferrovia Trento-Malè-Marilleva (Trentino Trasporti).

Ingresso

L'ingresso al festival è gratuito. Gli spettacoli si svolgono all'aperto fra le vie e le piazze del centro storico.

Informazioni

APT Val di Sole - tel. +39 0463 901280 - [email protected]

Foto dei festivalieri

Nessuna foto al momento. Condividi le tue!

Condividi le tue foto

5 foto massimo, 5 MB per foto (JPG, PNG, WebP)

Hai notato un errore o un'informazione mancante?

Aiutaci a tenere aggiornata questa scheda. Ogni proposta è verificata dal nostro team prima della pubblicazione.

Recensioni dei festivalieri

Nessuna valutazione — sii il primo!

Nessun commento al momento. Sii il primo!

C'eri?

Condividi la tua esperienza con la comunità.

Dove si svolge — Arcadia Street FestiVal di Sole

Vie e piazze del centro storico di Caldes

Contatta Arcadia Street FestiVal di Sole

Tel
+39 0463 901280

Arcadia Street FestiVal di Sole in breve

Teatro di strada Arti di strada Circo Circo contemporaneo Magia Gastronomia Prodotti tipici Food truck Famiglia All'aperto Multidisciplinare Internazionale Trento

Storia di Arcadia Street FestiVal di Sole