Fête du Tortello et de la Chianina
Édition 2026 Gastronomie Terroir Traditions populaires

Fête du Tortello et de la Chianina

Douze jours de cuisine du Mugello au Foro Boario de Borgo San Lorenzo

Borgo San Lorenzo — Firenze (248)
Dates 19 août — 30 août 2026
Lieu Borgo San Lorenzo (248)
Tarifs Gratuit
Statut Confirmé

Présentation de Fête du Tortello et de la Chianina

La Fête du Tortello et de la Chianina est l'un des rendez-vous gastronomiques incontournables de la fin de l'été à Borgo San Lorenzo, au cœur du Mugello (Province de Florence). Organisée par l'ASD Fortis Juventus, elle anime pendant douze jours l'espace du Foro Boario, récemment rénové, autour des deux symboles de la table locale : le tortello de pommes de terre du Mugello et la précieuse viande de race Chianina. Entre stands gastronomiques, grandes tablées conviviales et soirées animées, c'est la fête de village qui illustre le mieux la tradition paysanne de la vallée.

La fête du goût du Mugello

Fin août, Borgo San Lorenzo, principal centre du Mugello dans la province de Florence, consacre une longue fête aux deux produits qui racontent le mieux la cuisine de la vallée : le tortello de pommes de terre du Mugello et la viande de race Chianina. La Fête du Tortello et de la Chianina se déroule au Foro Boario, l'espace citadin récemment réaménagé et rouvert au public, devenu aujourd'hui le cœur des événements en plein air de la ville. Elle est organisée par l'ASD Fortis Juventus, une association sportive locale qui perpétue depuis des années cette manifestation comme une occasion de rassemblement pour toute la communauté.

Le tortello du Mugello, un plat identitaire

Le tortello de pommes de terre est la spécialité la plus appréciée du Mugello : une pâte aux œufs farcie de pommes de terre bouillies et écrasées, assaisonnées d'ail, de persil, de noix de muscade et de fromage. Né comme un plat pauvre de la cuisine paysanne, il est devenu le symbole gastronomique de la région, traditionnellement servi avec un ragoût de viande. Lors de la fête, il est proposé selon la recette locale, aux côtés d'autres grands protagonistes de la table toscane.

La Chianina et la viande grillée

L'autre grande attraction est la Chianina, l'une des races bovines les plus anciennes et les plus prestigieuses d'Italie, à la base de la célèbre bistecca alla fiorentina. À la fête, la viande est cuite à la braise et servie dans ses coupes les plus traditionnelles, dans un menu qui valorise les saveurs authentiques de la campagne du Mugello. On y trouve également des accompagnements, des desserts et les vins rouges du terroir, parfaits pour accompagner les plats.

Une fête de village

Au-delà de la cuisine, la Fête du Tortello et de la Chianina est un moment de convivialité pour Borgo San Lorenzo et tout le Mugello. Les soirées au Foro Boario allient les longues tablées sous les structures couvertes à l'ambiance détendue de la fête estivale, avec de l'espace pour les familles, les groupes d'amis et les visiteurs venus de la ville. C'est l'occasion idéale de découvrir la gastronomie de la Toscane la plus authentique, loin des circuits touristiques classiques.

Où se déroule l'événement

Le Foro Boario se trouve à Borgo San Lorenzo, commune chef-lieu du Mugello dans la province de Florence, à environ une demi-heure du chef-lieu toscan. La zone, entièrement rénovée avec un parc, des parkings et une nouvelle structure polyvalente, est reliée au centre historique par un chemin piétonnier et est facilement accessible depuis les villages voisins de la vallée.

Fête du Tortello et de la Chianina — édition 2026

L'édition 2026 de la Fête du Tortello et de la Chianina se déroule du 19 au 30 août au Foro Boario de Borgo San Lorenzo, organisée par l'ASD Fortis Juventus. Douze jours dédiés au tortello de pommes de terre du Mugello et à la viande de race Chianina, avec des stands gastronomiques et des soirées conviviales au cœur du Mugello.

La Fête du Tortello et de la Chianina 2026 ouvre ses portes du 19 au 30 août dans les espaces rénovés du Foro Boario de Borgo San Lorenzo. Pendant douze soirées, la cuisine du Mugello est à l'honneur, avec le tortello de pommes de terre préparé selon la recette traditionnelle et la viande de Chianina cuite à la braise. La manifestation, organisée par l'ASD Fortis Juventus, est l'un des rendez-vous gastronomiques les plus attendus de la fin de l'été dans le Mugello.

Programme Fête du Tortello et de la Chianina 2026

Le programme détaillé des soirées (menus, horaires d'ouverture des stands et animations) sera communiqué par l'organisation dans les semaines précédant l'événement. La fête se déroule traditionnellement tous les soirs de la période, avec une ouverture des stands gastronomiques en soirée au Foro Boario.

Les plats qui caractérisent la manifestation sont le tortello de pommes de terre du Mugello et la viande de race Chianina à la braise, accompagnés d'accompagnements, de desserts et de vins du terroir.

Temps forts Fête du Tortello et de la Chianina 2026

  • Tortello de pommes de terre du Mugello selon la recette traditionnelle
  • Viande de race Chianina cuite à la braise
  • Douze soirées au Foro Boario rénové
  • Vins rouges et produits typiques du Mugello

Tarifs Fête du Tortello et de la Chianina 2026

<p>Entrée libre à la zone de la fête. Le coût des plats est celui des stands gastronomiques et est défini dans le menu de chaque soirée.</p>

Informations pratiques — Fête du Tortello et de la Chianina

Quand

L'édition 2026 est prévue du 19 au 30 août 2026 au Foro Boario de Borgo San Lorenzo.

Comment s'y rendre

En voiture : Borgo San Lorenzo est accessible depuis Florence en environ 30 minutes via la SS302 Bolognese ou la SP551. Le Foro Boario dispose d'un grand parking. En train : la gare de Borgo San Lorenzo est desservie par la ligne Faentina (Florence-Faenza), à quelques minutes à pied du centre.

Coûts

L'entrée à la zone est libre ; on paie sa consommation aux stands gastronomiques selon le menu de la soirée.

Photos des festivaliers

Aucune photo pour le moment. Partagez les vôtres !

Partager vos photos

5 photos max, 5 Mo par photo (JPG, PNG, WebP)

Vous avez remarqué une erreur ou une information manquante ?

Aidez-nous à maintenir cette fiche à jour. Chaque proposition est vérifiée par notre équipe avant publication.

Avis des festivaliers

Pas encore de note — soyez le premier !

Aucun commentaire pour le moment. Soyez le premier !

Vous y étiez ?

Partagez votre expérience avec la communauté.

Où se déroule — Fête du Tortello et de la Chianina

Foro Boario

Fête du Tortello et de la Chianina en bref

Gastronomie Terroir Traditions populaires Folklore Plein air Gratuit Firenze

Historique de Fête du Tortello et de la Chianina