Fête de l'Autruche
Édition 2026 Musique Gastronomie Terroir

Fête de l'Autruche

La fête estivale de Manciano où l'autruche est à l'honneur, entre cuisine typique et soirées musicales.

Castiglion Fiorentino — Arezzo (051)
Dates 10 juil. — 19 juil. 2026
Lieu Castiglion Fiorentino (051)
Tarifs Gratuit
Statut Confirmé

Présentation de Fête de l'Autruche

Chaque mois de juillet, le village de Manciano, à Castiglion Fiorentino dans la province d'Arezzo, accueille la Fête de l'Autruche, l'une des manifestations gastronomiques les plus curieuses et appréciées du Valdichiana toscan. Au stade du village, l'autruche devient la star absolue de la table, déclinée en de nombreuses recettes aux côtés des spécialités de la cuisine toscane et de la pizzeria. Deux week-ends de stands gastronomiques, jeux pour enfants, marché et soirées de musique live avec des groupes et orchestres, dans une ambiance de fête de village authentique et accueillante. Entrée libre.

La Fête de l'Autruche de Manciano

La Fête de l'Autruche est le rendez-vous estival qui anime chaque mois de juillet Manciano, petit village de la commune de Castiglion Fiorentino, dans la province d'Arezzo, au cœur du Valdichiana toscan. Organisée par le G.S. Manciano A.S.D. e A.P.S., la fête s'est taillé au fil des ans une place de choix parmi les fêtes de village du territoire d'Arezzo grâce à une proposition gastronomique originale : ici, le plat roi n'est pas le classique plat de fête, mais la viande d'autruche, servie sous toutes ses formes.

L'autruche, star de la table

Le cœur de la fête réside dans les stands gastronomiques installés au stade de Manciano. L'autruche est proposée dans de nombreuses recettes, des préparations grillées aux plats plus élaborés, dans un menu qui valorise une viande maigre et savoureuse encore peu répandue sur les tables italiennes. À côté de la star du menu, les stands offrent un large choix de spécialités de la cuisine toscane et une pizzeria, afin de satisfaire également ceux qui préfèrent les saveurs plus traditionnelles. Le service est assuré en soirée, à partir de 20h00 environ, pour profiter du plein air lors des chaudes soirées d'été du Valdichiana.

Musique, jeux et ambiance festive

La Fête de l'Autruche ne se résume pas à la bonne cuisine. Chaque soirée est accompagnée de musique live, avec des groupes et des orchestres qui animent la scène en plein air, créant une atmosphère joyeuse et entraînante. Les jeux pour les plus petits et un marché ne manquent pas, rendant la manifestation adaptée à toute la famille. C'est la typique fête de village italienne, où le bénévolat de toute une communauté transforme, le temps de quelques soirées, un stade en centre de la vie sociale du bourg.

Une tradition du Valdichiana d'Arezzo

La fête représente un rendez-vous fixe du calendrier estival de Castiglion Fiorentino et de toute la zone du Valdichiana, terre de collines, de bourgs médiévaux et de traditions œnogastronomiques. Pour les visiteurs, c'est aussi l'occasion de découvrir un coin authentique de la Toscane loin des grands flux touristiques, entre paysages ruraux et l'hospitalité sincère des villages comme Manciano. En cas de mauvais temps, la fête se déplace dans des locaux couverts, garantissant le bon déroulement des soirées.

Quand a-t-elle lieu

La Fête de l'Autruche se tient traditionnellement le deuxième et le troisième week-end de juillet. L'entrée est libre et gratuite.

Fête de l'Autruche — édition 2026

L'édition 2026 de la Fête de l'Autruche se déroule à Manciano, village de Castiglion Fiorentino (AR), sur deux week-ends de juillet : le calendrier officiel des fêtes de la commune confirme les dates du vendredi 10, samedi 11 et dimanche 12 juillet, puis du jeudi 16 au dimanche 19 juillet 2026. Au stade du village, les stands gastronomiques reviennent avec des plats à base d'autruche, des spécialités toscanes et la pizzeria, accompagnés de soirées de musique live, jeux pour enfants et marché. Entrée libre.

La Fête de l'Autruche 2026 revient au stade de Manciano, village de Castiglion Fiorentino, dans la province d'Arezzo. Les dates sont confirmées par le calendrier officiel des fêtes de la commune : 10, 11 et 12 juillet pour le premier week-end et du 16 au 19 juillet 2026 pour le second, avec une ouverture des stands en soirée vers 20h00 et une entrée libre.

Comme le veut la tradition, la manifestation propose des plats à base d'autruche sous de nombreuses déclinaisons, accompagnés des spécialités de la cuisine toscane et de la pizzeria. Les soirées sont animées par de la musique live avec des groupes et des orchestres, tandis que des jeux pour les plus petits et un marché complètent l'offre pour toute la famille. Le programme musical détaillé et les invités des différentes soirées seront annoncés par les organisateurs dans les semaines précédant l'événement.

Temps forts Fête de l'Autruche 2026

Cuisine à base d'autruche, spécialités toscanes et pizzeria ; musique live avec groupes et orchestres ; jeux pour enfants et marché. Deux week-ends de juillet, entrée libre.

Tarifs Fête de l'Autruche 2026

Entrée libre et gratuite. Consommations aux stands gastronomiques payantes selon le menu de la fête.

Informations pratiques — Fête de l'Autruche

Campo Sportivo di Manciano, village de Castiglion Fiorentino (AR), code postal 52043. Manciano est situé sur les collines du Valdichiana d'Arezzo.

Comment arriver

En voiture : sortie Monte San Savino ou Valdichiana de l'autoroute A1, puis direction Castiglion Fiorentino en suivant les indications pour le village de Manciano. En train : gare de Castiglion Fiorentino sur la ligne Florence-Rome, puis déplacement local vers Manciano.

Horaires et entrée

Stands gastronomiques ouverts en soirée, vers 20h00. Entrée libre et gratuite. En cas de mauvais temps, la manifestation se déplace dans des locaux couverts.

Contacts

G.S. Manciano A.S.D. e A.P.S. — site web sagradellostruzzo.it, e-mail [email protected]. Pour plus d'informations, contactez également la Pro Loco et l'Office de Tourisme de Castiglion Fiorentino, tél. +39 0575 658278.

Photos des festivaliers

Aucune photo pour le moment. Partagez les vôtres !

Partager vos photos

5 photos max, 5 Mo par photo (JPG, PNG, WebP)

Vous avez remarqué une erreur ou une information manquante ?

Aidez-nous à maintenir cette fiche à jour. Chaque proposition est vérifiée par notre équipe avant publication.

Avis des festivaliers

Pas encore de note — soyez le premier !

Aucun commentaire pour le moment. Soyez le premier !

Vous y étiez ?

Partagez votre expérience avec la communauté.

Où se déroule — Fête de l'Autruche

Campo Sportivo di Manciano

Località Manciano, 52043 Castiglion Fiorentino

Contacter Fête de l'Autruche

Tel
+39 0575 658278

Fête de l'Autruche en bref

Musique Gastronomie Terroir Traditions populaires Folklore Famille Ludique Plein air Gratuit Arezzo

Historique de Fête de l'Autruche