Vino al Vino
Edizione 2026 Gastronomia Vino Prodotti tipici

Vino al Vino

Il terzo weekend di settembre Panzano celebra il Chianti Classico in Piazza Bucciarelli

Greve in Chianti — Firenze (248) Dal 1995
Date 18 set — 20 set 2026
Località Greve in Chianti (248)
Prezzi —
Stato Confermato

Presentazione di Vino al Vino

Ogni terzo fine settimana di settembre, Panzano in Chianti, frazione del Comune di Greve in Chianti, ospita Vino al Vino: la storica manifestazione che dal 1995 riunisce in Piazza Bucciarelli i produttori dell'Unione Viticoltori di Panzano. Per tre giorni le aziende del territorio versano nei calici le annate vecchie e nuove di Chianti Classico e i loro IGT, in un clima che ricorda più una festa di paese che una fiera del vino. Con il kit di degustazione si passa da un banco all'altro chiacchierando direttamente con i vignaioli, nel cuore di uno dei primi biodistretti vinicoli d'Italia.

Una festa del vino nata nel 1995

Vino al Vino è la manifestazione che ogni anno, il terzo fine settimana di settembre, trasforma Piazza Bucciarelli a Panzano in Chianti nel salotto a cielo aperto del Chianti Classico. Nata nel 1995, rappresenta l'incontro diretto tra i viticoltori di Panzano e gli appassionati che, da tutta Italia e dall'estero, scelgono questo borgo per assaggiare le annate vecchie e nuove dei vini del territorio. Panzano è una frazione del Comune di Greve in Chianti, in Provincia di Firenze, cuore della Toscana del vino e uno dei primi biodistretti vinicoli d'Italia.

I produttori dell'Unione Viticoltori

Cuore della manifestazione è l'Unione Viticoltori di Panzano in Chianti, associazione che riunisce circa ventitré aziende del comprensorio, in gran parte a conduzione biologica. Per tre giorni i loro banchi si affiancano in piazza: c'è chi propone Chianti Classico nelle versioni Annata, Riserva e Gran Selezione, chi fa assaggiare Supertuscan e IGT del territorio. Il visitatore, calice alla mano, si muove liberamente da un produttore all'altro, confrontandosi direttamente con vignaioli ed enologi che raccontano vigne, vendemmie e filosofie produttive.

Come funziona la degustazione

L'accesso avviene con un kit di degustazione che comprende il calice da degustazione, la tracolla porta-bicchiere, la mappa delle cantine partecipanti e la brochure dell'evento. Il biglietto, valido per tutti e tre i giorni, consente di assaggiare liberamente le decine di etichette presenti in piazza. Negli ultimi anni la rassegna ha messo in degustazione oltre ottanta vini diversi, offrendo una panoramica completa della produzione di Panzano in un'unica occasione.

Un'atmosfera da festa di paese

Ciò che distingue Vino al Vino dalle grandi fiere è il suo spirito autentico e raccolto. Più che un evento commerciale, è una festa di comunità: i produttori sono in piazza in prima persona, l'accoglienza è informale e il borgo medievale fa da cornice naturale. Non mancano i momenti gastronomici, con specialità locali e la celebre macelleria di Dario Cecchini a portare i suoi sapori in piazza. Tra una degustazione e l'altra si passeggia tra le vie di Panzano, tra panorami di vigneti e colline che fanno del Chianti uno dei paesaggi più amati della Toscana.

Perché partecipare

  • Degustare in un solo luogo i vini di gran parte dei produttori di Panzano in Chianti
  • Confrontarsi direttamente con i vignaioli del primo biodistretto vinicolo italiano
  • Vivere un evento autentico, lontano dalla folla delle grandi fiere
  • Scoprire il borgo di Panzano e i panorami del Chianti Classico

Vino al Vino — edizione 2026

Vino al Vino torna a Panzano in Chianti dal 18 al 20 settembre 2026, nel consueto terzo fine settimana di settembre. In Piazza Bucciarelli i produttori dell'Unione Viticoltori di Panzano accoglieranno gli appassionati per tre giorni di degustazioni di Chianti Classico e IGT del territorio. Il programma di dettaglio, con orari ed eventi collaterali, sarà pubblicato dall'organizzazione nelle settimane precedenti la manifestazione.

L'edizione 2026 di Vino al Vino è in calendario dal 18 al 20 settembre 2026 in Piazza Bucciarelli, a Panzano in Chianti. Come da tradizione, le aziende dell'Unione Viticoltori di Panzano riuniranno i loro banchi in piazza per far assaggiare le annate vecchie e nuove di Chianti Classico e gli IGT del comprensorio. L'accesso avverrà con il kit di degustazione comprendente calice, tracolla, mappa e brochure. Il programma dettagliato, con orari di apertura ed eventuali eventi collaterali, sarà reso noto dall'organizzazione in prossimità dell'evento.

Prezzi Vino al Vino 2026

Ingresso con kit di degustazione (calice, tracolla, mappa, brochure), indicativamente intorno ai 30 euro, valido per tutti i giorni. Tariffe ufficiali da confermare in prossimità dell'evento.

Informazioni pratiche — Vino al Vino

Come arrivare

Panzano in Chianti si trova lungo la SR222 Chiantigiana, tra Greve in Chianti e Castellina in Chianti. In auto da Firenze circa 40 minuti, da Siena circa 35. Parcheggi disponibili nei pressi del centro. L'evento si svolge in Piazza Bucciarelli, nel centro del paese.

Biglietti

L'ingresso è a pagamento: il biglietto (intorno ai 30 euro) comprende il kit di degustazione con calice, tracolla, mappa e brochure ed è valido per tutti i giorni della manifestazione. Acquistabile presso le cantine aderenti o allo stand in piazza.

Consigli

Si consiglia abbigliamento comodo, scarpe adatte alle vie del borgo e di degustare con moderazione. Per chi viene da lontano, numerosi agriturismi e cantine offrono ospitalità tra le colline del Chianti.

Foto dei festivalieri

Nessuna foto al momento. Condividi le tue!

Condividi le tue foto

5 foto massimo, 5 MB per foto (JPG, PNG, WebP)

Hai notato un errore o un'informazione mancante?

Aiutaci a tenere aggiornata questa scheda. Ogni proposta è verificata dal nostro team prima della pubblicazione.

Recensioni dei festivalieri

Nessuna valutazione — sii il primo!

Nessun commento al momento. Sii il primo!

C'eri?

Condividi la tua esperienza con la comunità.

Dove si svolge — Vino al Vino

Piazza Bucciarelli, Panzano in Chianti

Piazza Bucciarelli, 50022 Greve in Chianti

Contatta Vino al Vino

Vino al Vino in breve

Gastronomia Vino Prodotti tipici Mercato contadino Patrimonio Tradizioni popolari Folklore All'aperto Multidisciplinare Firenze

Storia di Vino al Vino