Cantine in Musica
Edizione 2026 Musica Classica Gastronomia

Cantine in Musica

Vino e musica nelle cantine delle colline di Terricciola

Terricciola — Pisa (050)
Date 30 mag — 19 set 2026
Località Terricciola (050)
Prezzi Gratuito
Stato Confermato

Presentazione di Cantine in Musica

Cantine in Musica è la rassegna itinerante che, da fine maggio a settembre, porta concerti e degustazioni nelle cantine più suggestive di Terricciola, nel cuore delle colline vitivinicole della Provincia di Pisa. Curata dal Duo Reminescente, propone un percorso originale in cui ogni vino dialoga direttamente con la musica, attraverso brani scelti per accompagnarne gli aromi, la struttura e il carattere. Le serate, a ingresso gratuito su prenotazione, trasformano ogni cantina in un palcoscenico tra natura, cultura e convivialità.

Cantine in Musica: quando il vino incontra la musica

Cantine in Musica è una delle proposte più originali dell'estate di Terricciola, piccolo Comune della Provincia di Pisa immerso nelle colline vitivinicole della Toscana, a pochi chilometri da Pontedera e dalla Valdera. La rassegna, curata dal Duo Reminescente, si snoda da fine maggio a settembre e fa tappa di volta in volta in una cantina diversa del territorio, scelta tra le più scenografiche del comune.

L'idea che muove la rassegna è semplice e raffinata al tempo stesso: ogni serata abbina la degustazione di un vino a un programma musicale pensato apposta per quel calice. I brani, composti e selezionati per accompagnare gli aromi, la struttura e il carattere del vino, instaurano un vero e proprio dialogo tra suono e gusto. Il risultato è un'esperienza immersiva in cui la musica diventa chiave di lettura del vino, e il vino restituisce nuove sfumature all'ascolto.

Le cantine protagoniste

Cuore della rassegna sono le cantine del territorio di Terricciola, che aprono le porte al pubblico per accogliere le serate. Tra le aziende che ospitano gli appuntamenti figurano Pieve de' Pitti, la Tenuta di Podernovo, Terre di Guidoreste, Sojana Wine a Soiana e la cantina Vallorsi, con il calendario che si chiude tra i suggestivi spazi della Badia di Morrona. Ogni location aggiunge la propria identità paesaggistica all'esperienza: vigneti, terrazzamenti e antichi borghi fanno da cornice naturale ai concerti.

Terricciola, terra di vino

Terricciola è da sempre legata alla cultura del vino: il suo territorio collinare, vocato alla viticoltura, è punteggiato di cantine storiche e nuove realtà enologiche che hanno fatto della qualità il proprio marchio. Non a caso il borgo è noto anche per le proprie manifestazioni dedicate all'enoturismo, dalle Notti del Vino alle giornate di cantine aperte. Cantine in Musica si inserisce in questo solco, valorizzando le eccellenze enogastronomiche locali attraverso momenti culturali capaci di unire residenti, appassionati e visitatori.

Una rassegna che dialoga con il territorio

La manifestazione fa parte del ricco cartellone estivo del Comune di Terricciola, che nello stesso periodo ospita anche il Tursenum Festival, curato dal Conservatorio Mascagni di Livorno, con concerti d'autore nei luoghi storici più suggestivi. Insieme, le due rassegne disegnano un'estate in cui la musica incontra il paesaggio e ogni evento diventa un'occasione di scoperta tra natura, cultura e convivialità nelle colline pisane.

Cantine in Musica — edizione 2026

L'edizione 2026 di Cantine in Musica si articola in una serie di serate itineranti tra le cantine di Terricciola, da fine maggio a settembre. Curata dal Duo Reminescente, ogni appuntamento abbina la degustazione di un vino a un programma musicale pensato per esaltarne aromi e carattere. Tutte le serate sono gratuite con prenotazione obbligatoria.

L'edizione 2026 di Cantine in Musica conferma la formula itinerante che ha reso celebre la rassegna: cinque appuntamenti distribuiti tra fine maggio e settembre, ognuno ospitato in una cantina diversa del territorio di Terricciola. Sotto la direzione artistica del Duo Reminescente, ogni serata propone un dialogo tra vino e musica, con brani selezionati per accompagnare il calice protagonista della tappa. Gli appuntamenti iniziano nel tardo pomeriggio e sono a ingresso libero, con prenotazione obbligatoria.

Programma Cantine in Musica 2026

30 maggio 2026 — Pieve de' Pitti

  • Inizio ore 17:30 — degustazione e concerto a cura del Duo Reminescente

13 giugno 2026 — Tenuta di Podernovo (Casale Podernovo)

  • Inizio ore 17:30 — abbinamento vino e musica

11 luglio 2026 — Terre di Guidoreste

  • Inizio ore 17:30 — serata tra vino e musica

8 agosto 2026 — Cantina Vallorsi

  • Inizio ore 17:30 — degustazione in musica

19 settembre 2026 — Badia di Morrona

  • Inizio ore 17:30 — appuntamento conclusivo della rassegna

La rassegna è curata dal Duo Reminescente. Il calendario può prevedere tappe aggiuntive in altre cantine del territorio (tra cui Sojana Wine a Soiana): si consiglia di verificare gli aggiornamenti presso il Comune di Terricciola.

In evidenza Cantine in Musica 2026

Cinque serate nelle cantine più scenografiche di Terricciola, con l'abbinamento originale tra ogni vino e un programma musicale dedicato, curato dal Duo Reminescente. Tappa conclusiva tra gli spazi storici della Badia di Morrona.

Prezzi Cantine in Musica 2026

Ingresso gratuito a tutte le serate. Prenotazione obbligatoria al numero 324 9511491 o via email a [email protected].

Informazioni pratiche — Cantine in Musica

Come arrivare

Terricciola si trova nella Valdera, in Provincia di Pisa. In auto è raggiungibile dalla SGC FI-PI-LI con uscita verso Pontedera, proseguendo poi sulle strade provinciali in direzione delle colline. La stazione ferroviaria più vicina è quella di Pontedera-Casciana Terme, da cui si prosegue in auto o con i bus locali.

Ingresso e prenotazione

Tutte le serate sono a ingresso gratuito, ma la prenotazione è obbligatoria. Per prenotare si può telefonare al numero 324 9511491 oppure scrivere a [email protected].

Consigli

Gli appuntamenti si tengono nel tardo pomeriggio, indicativamente dalle ore 17:30, presso le cantine del territorio. Si consigliano abbigliamento comodo e scarpe adatte ai contesti rurali e collinari.

Foto dei festivalieri

Nessuna foto al momento. Condividi le tue!

Condividi le tue foto

5 foto massimo, 5 MB per foto (JPG, PNG, WebP)

Hai notato un errore o un'informazione mancante?

Aiutaci a tenere aggiornata questa scheda. Ogni proposta è verificata dal nostro team prima della pubblicazione.

Recensioni dei festivalieri

Nessuna valutazione — sii il primo!

Nessun commento al momento. Sii il primo!

C'eri?

Condividi la tua esperienza con la comunità.

Dove si svolge — Cantine in Musica

Cantine del territorio di Terricciola

Contatta Cantine in Musica

Tel
+39 324 951 1491

Cantine in Musica in breve

Musica Classica Gastronomia Vino Prodotti tipici Tradizioni popolari Folklore All'aperto Itinerante Gratuito Pisa

Storia di Cantine in Musica