Natale Grottaferratese
Edizione 2026 Gospel Coro Gastronomia

Natale Grottaferratese

Un mese di mercatini, cori e spettacoli nel cuore dei Castelli Romani

Grottaferrata — Roma (258)
Date 01 dic 2026
Località Grottaferrata (258)
Prezzi Gratuito
Stato

Edizione 2026 non confermata ad oggi

Questa edizione non è stata confermata dall'organizzatore ad oggi. Si consiglia di verificare con l'organizzatore prima di mettersi in viaggio.

Presentazione di Natale Grottaferratese

Il Natale Grottaferratese è la grande rassegna natalizia che accende Grottaferrata, alle porte di Roma, dall'Immacolata fino all'Epifania. Mercatini artigianali in Piazza Alcide De Gasperi e lungo il Corso del Popolo, concerti di Natale e cori gospel, teatro di burattini, animazione per i bambini, luna park e pista di pattinaggio: per oltre un mese la città dei Castelli Romani si trasforma in un grande villaggio di festa diffuso tra piazze, quartieri, biblioteca e teatri, con quasi tutte le iniziative a ingresso libero.

Un intero mese di festa alle porte di Roma

Il Natale Grottaferratese non è un singolo evento ma un cartellone diffuso: dall'8 dicembre, giorno dell'Immacolata, fino all'Epifania, il Comune di Grottaferrata e la Pro Loco locale riempiono di appuntamenti le piazze, le vie, la biblioteca comunale, i teatri e gli spazi culturali della città. È una delle rassegne natalizie più ricche dei Castelli Romani, a pochi chilometri da Roma e facilmente raggiungibile da tutta l'area metropolitana.

I mercatini artigianali

Il cuore commerciale e conviviale della rassegna sono i mercatini di Natale. Il più atteso è quello della Pro Loco in Piazza Alcide De Gasperi, tradizionalmente allestito l'8 dicembre dalle 10:00 alle 19:00 con banchi di artigianato, idee regalo, dolciumi e zucchero filato. Nelle settimane successive i banchi si spostano lungo il Corso del Popolo e in altri punti del centro, con orari che coprono l'intera giornata. L'ingresso è sempre libero e le bancarelle affiancano prodotti tipici, oggetti fatti a mano e proposte gastronomiche del territorio.

Musica, cori e concerti

La programmazione musicale è una delle componenti più curate del Natale Grottaferratese. Nelle edizioni recenti hanno trovato spazio il Festival Liszt, i concerti di Natale nelle chiese e nei teatri cittadini, i canti itineranti per le vie del centro e i concerti gospel in Piazza Cavour, oltre alle cantate natalizie al Teatro Sacro Cuore e ai concerti a lume di candela negli spazi culturali. Le rassegne corali riuniscono più formazioni del territorio in serate di auguri collettivi molto partecipate.

Per i bambini e per le famiglie

  • Casette gonfiabili, trucca-bimbi e laboratori creativi nei fine settimana di dicembre
  • Spettacoli di teatro dei burattini in Piazza Cavour
  • L'arrivo di Babbo Natale e, il 6 gennaio, la Casa della Befana
  • Luna park e pista di pattinaggio sul ghiaccio allestiti per tutto il periodo delle feste

Il calendario è pensato per essere realmente intergenerazionale: le mattine e i primi pomeriggi sono dedicati ai più piccoli, le sere agli spettacoli e ai concerti per il pubblico adulto.

La festa nei quartieri

Una particolarità del Natale Grottaferratese è la sua natura diffusa: oltre al centro storico, anche i quartieri periferici come il Pratone e Colle Sant'Antonio ospitano cortei musicali, animazione, mostre e piccoli mercatini. È una scelta che porta la festa sotto casa dei residenti e che rende la rassegna un vero appuntamento di comunità, sostenuto dalle associazioni locali, dalle parrocchie e dai comitati di quartiere.

Capodanno in piazza

Il 31 dicembre Piazza Cavour ospita la festa di fine anno con musica dal vivo e brindisi collettivo, uno dei momenti di maggiore affluenza dell'intero cartellone. Il ciclo si chiude il 6 gennaio con gli appuntamenti dedicati all'Epifania.

Grottaferrata e i Castelli Romani

Città della provincia di Roma, nel Lazio, Grottaferrata è nota soprattutto per l'Abbazia greca di San Nilo, monumento nazionale fondato nel 1004 e ancora oggi sede di una comunità monastica di rito bizantino. Il periodo natalizio è un'ottima occasione per abbinare la visita all'abbazia e ai vigneti dei Castelli Romani con una giornata tra i mercatini, magari accompagnata da una sosta nelle fraschette dove si assaggiano porchetta, formaggi locali e vini dei Colli Albani.

Natale Grottaferratese — edizione 2026

L'edizione 2026 del Natale Grottaferratese non è ancora stata annunciata ufficialmente: alla data di questa scheda (luglio 2026) il Comune di Grottaferrata non ha pubblicato né le date né il cartellone. Sulla base delle edizioni precedenti la rassegna dovrebbe tornare nel mese di dicembre, con avvio intorno all'8 dicembre e appuntamenti fino all'Epifania.

Il programma dettagliato del Natale Grottaferratese 2026 non è ancora disponibile. Il Comune di Grottaferrata pubblica abitualmente il calendario natalizio completo tra la fine di novembre e i primi giorni di dicembre, sul sito istituzionale e sui canali della Pro Loco. Questa scheda verrà aggiornata non appena saranno diffuse le date ufficiali e l'elenco degli appuntamenti.

Programma Natale Grottaferratese 2026

Programma non ancora pubblicato. L'edizione 2026 è attesa nel mese di dicembre, secondo la formula consolidata: mercatini artigianali in Piazza Alcide De Gasperi e sul Corso del Popolo, concerti di Natale e cori, spettacoli per bambini, luna park e pista di pattinaggio. Le date ufficiali saranno comunicate dal Comune di Grottaferrata.

Prezzi Natale Grottaferratese 2026

Nelle edizioni precedenti mercatini, concerti in piazza e animazioni sono stati a ingresso libero. Tariffe a consumo per luna park e pista di pattinaggio.

Informazioni pratiche — Natale Grottaferratese

Come arrivare

In auto da Roma: Via Tuscolana o Via Anagnina, uscita Grottaferrata (circa 25 km dal centro di Roma). In treno: linea FL4 Roma Termini-Frascati, poi bus per Grottaferrata. In metropolitana e bus: metro A fino ad Anagnina, quindi autobus Cotral per Grottaferrata.

Ingresso e prezzi

Mercatini, concerti in piazza e animazione per bambini sono a ingresso libero. Luna park e pista di pattinaggio prevedono il pagamento delle singole attrazioni.

Consigli

I fine settimana di dicembre e l'8 dicembre sono i giorni di maggiore affluenza: conviene arrivare presto e parcheggiare nelle aree esterne al centro. Il programma completo viene pubblicato ogni anno dal Comune di Grottaferrata a fine novembre.

Contatti

Comune di Grottaferrata, tel. +39 06 945401679, [email protected]

Foto dei festivalieri

Nessuna foto al momento. Condividi le tue!

Condividi le tue foto

5 foto massimo, 5 MB per foto (JPG, PNG, WebP)

Hai notato un errore o un'informazione mancante?

Aiutaci a tenere aggiornata questa scheda. Ogni proposta è verificata dal nostro team prima della pubblicazione.

Recensioni dei festivalieri

Nessuna valutazione — sii il primo!

Nessun commento al momento. Sii il primo!

C'eri?

Condividi la tua esperienza con la comunità.

Dove si svolge — Natale Grottaferratese

Centro storico, Piazza Cavour e Piazza Alcide De Gasperi

Piazza Alcide De Gasperi, 00046 Grottaferrata

Contatta Natale Grottaferratese

Tel
+39 06 945401679

Natale Grottaferratese in breve

Gospel Coro Gastronomia Prodotti tipici Tradizioni popolari Folklore Famiglia Bambini Ludico Mestieri d'arte Artigianato All'aperto Roma

Storia di Natale Grottaferratese