Papel Pride
Stai consultando un'edizione passata (2025)
Questo evento si è già svolto.
Edizione 2025 — Papel Pride
Papel Pride 2025: la prima parata cittadina
La quarta edizione del Papel Pride, sabato 7 giugno 2025, è stata quella del passaggio dallo spazio privato allo spazio pubblico. Fino ad allora la festa dell'orgoglio di Monterotondo si era svolta principalmente all'interno e attorno al Papel, caffè letterario diventato negli anni un rifugio per le persone LGBTQIA+ della zona; nel 2025, per la prima volta, ha preso la forma di un corteo cittadino.
Il raduno è avvenuto alle ore 16 in piazza Roma, da cui la parata è partita lungo le vie principali del centro per concludersi negli spazi del Papel. Il programma ha unito performance artistiche, presentazioni di libri e messaggi politici, con la partecipazione del collettivo Out of the Closet e di associazioni del territorio.
L'edizione 2025 ha avuto una risonanza superiore alle attese, con la stampa nazionale che ha raccontato Monterotondo come esempio di Pride di provincia capace di crescere dal basso, in un contesto della Città metropolitana di Roma Capitale dove la visibilità queer resta una conquista quotidiana.
Dove si svolge — Papel Pride
Papel caffè letterario e centro storico di Monterotondo
Via Guglielmo Oberdan 22, 00015 Monterotondo
Papel Pride in breve
Storia di Papel Pride
Hai notato un errore o un'informazione mancante?
Aiutaci a tenere aggiornata questa edizione. Ogni proposta è verificata dal nostro team prima della pubblicazione.