Trento Summer Festival
Edición 2026 Música Pop Canción francesa

Trento Summer Festival

Los grandes conciertos del verano en la Piazza Fiera de Trento

Trento — Trento (022) Desde 2014
Fechas 27 jun. — 02 jul. 2026
Lugar Trento (022)
Precios
Estado Finalizado

Presentación de Trento Summer Festival

El Trento Summer Festival es la cita musical más esperada del verano trentino: una serie de veladas en las que la espectacular Piazza Fiera, en pleno corazón de la capital del Trentino-Alto Adigio, se transforma en un escenario al aire libre para los grandes nombres de la música italiana. Creado por Roland Barbacovi y Alessandro Raffaelli, el festival combina canción de autor, pop y éxitos inolvidables bajo las estrellas, atrayendo cada año a miles de espectadores al centro histórico de Trento.

El Trento Summer Festival

El Trento Summer Festival es uno de los ciclos de música en directo más queridos de la capital del Trentino-Alto Adigio. Cada verano, la céntrica Piazza Fiera del municipio de Trento se convierte en un gran escenario al aire libre que acoge a algunos de los intérpretes más importantes de la canción italiana. Las veladas, bajo el cielo estival y entre las fachadas del centro histórico, se han convertido con los años en un auténtico rito para los amantes de la música de la capital y de todo el Trentino.

Una tradición del verano trentino

Nacido para animar el centro de Trento durante los meses cálidos, el festival fue ideado por Roland Barbacovi (The Showtime Agency) y Alessandro Raffaelli (Radio Italia Anni '60) y se ha consolidado como una cita fija del verano trentino. A lo largo de sus ediciones, la Piazza Fiera ha acogido a artistas de primer nivel de la escena nacional, alternando canción de autor, pop y grandes clásicos de la música ligera italiana.

Piazza Fiera, el corazón del festival

La elección de la Piazza Fiera como marco no es casual: la plaza, que se asoma a las antiguas murallas de la ciudad, ofrece un ambiente íntimo y sugerente, ideal para los conciertos nocturnos. El escenario se instala al aire libre y los espectáculos se celebran independientemente de las condiciones meteorológicas, con asientos o espacio de pie según la configuración de la velada.

Un evento respaldado por el territorio

El Trento Summer Festival se realiza con el apoyo del Centro Servizi Culturali Santa Chiara, la concejalía de turismo de la Provincia autónoma de Trento y numerosos socios y patrocinadores locales, lo que confirma el arraigo del evento en el tejido cultural trentino.

Información útil

  • Dónde: Piazza Fiera, Trento (Trentino-Alto Adigio)
  • Cuándo: finales de junio / principios de julio, en horario nocturno
  • Entradas: a la venta en ticketone.it y en los puntos de venta autorizados (Promoevent, Radio Dolomiti, librerías Athesia)
  • Organización: The Showtime Agency

Trento Summer Festival — edición 2026

Tras un año de pausa, en 2026 el Trento Summer Festival regresó a la Piazza Fiera con tres grandes veladas: el 27 de junio Gaetano Curreri con Andrea Fornili y Roberto Drovandi (históricos compañeros en Stadio), el 1 de julio Fiorella Mannoia con su homenaje a Fabrizio De André e Ivano Fossati, y el 2 de julio Francesco Gabbani. Todos los conciertos comenzaron a las 21:00.

Trento Summer Festival 2026

La edición de 2026 marcó el regreso del Trento Summer Festival a la Piazza Fiera de Trento tras un año de pausa, con tres veladas de gran atractivo entre el 27 de junio y el 2 de julio.

El programa

  • Sábado 27 de junioGaetano Curreri con Andrea Fornili y Roberto Drovandi, históricos compañeros en Stadio, en el espectáculo "Io sono le mie canzoni live", con éxitos como "Acqua e Sapone" y "Chiedi chi erano i Beatles".
  • Miércoles 1 de julioFiorella Mannoia con la gira "Fiorella canta Fabrizio e Ivano. Anime Salve", un viaje por las canciones de Fabrizio De André e Ivano Fossati.
  • Jueves 2 de julioFrancesco Gabbani, entre temas más recientes y los grandes éxitos de su carrera con arreglos renovados.

Horarios y entradas

Cada velada: apertura de taquillas a las 19:00, apertura de puertas a las 19:30, inicio de los conciertos a las 21:00. Entradas en ticketone.it y en los puntos de venta autorizados (Promoevent, Radio Dolomiti, librerías Athesia).

Programa Trento Summer Festival 2026

  • 27 de junio de 2026 — Gaetano Curreri (con Andrea Fornili y Roberto Drovandi) — "Io sono le mie canzoni live"
  • 1 de julio de 2026 — Fiorella Mannoia — "Fiorella canta Fabrizio e Ivano. Anime Salve"
  • 2 de julio de 2026 — Francesco Gabbani

Momentos destacados Trento Summer Festival 2026

Regreso del festival tras un año de pausa; tres grandes figuras de la música italiana en Piazza Fiera; el homenaje de Fiorella Mannoia a De André y Fossati.

Precios Trento Summer Festival 2026

Entradas de pago, a la venta en ticketone.it y en los puntos de venta Promoevent, Radio Dolomiti y librerías Athesia.

Información práctica — Trento Summer Festival

Cómo llegar

La Piazza Fiera se encuentra en el centro histórico de Trento, a pocos minutos a pie de la estación de tren de Trento (línea del Brennero). En coche, salida de la autopista Trento Centro (A22 del Brennero); se recomienda utilizar los aparcamientos urbanos y llegar a la plaza a pie.

Horarios

En las noches de concierto: apertura de taquillas a las 19:00, apertura de puertas a las 19:30, inicio del espectáculo a las 21:00.

Entradas y normas de acceso

Las entradas están disponibles en ticketone.it, Promoevent, Radio Dolomiti y en las librerías Athesia. Los eventos se celebran al aire libre bajo cualquier condición meteorológica. Está prohibido el acceso con recipientes de vidrio y paraguas; se permiten botellas de plástico, ponchos impermeables y mochilas pequeñas.

Fotos de festivaleros

Ninguna foto por el momento. ¡Comparte las tuyas!

Comparte tus fotos

5 fotos máx., 5 MB por foto (JPG, PNG, WebP)

¿Has notado un error o información faltante?

Ayúdanos a mantener actualizada esta ficha. Cada propuesta es verificada por nuestro equipo antes de la publicación.

Opiniones de festivaleros

Aún no hay puntuación — ¡sé el primero!

Ningún comentario por el momento. ¡Sé el primero!

¿Estuviste allí?

Comparte tu experiencia con la comunidad.

¿Dónde se celebra? — Trento Summer Festival

Piazza Fiera

Piazza Fiera, 38122 Trento

Contactar Trento Summer Festival

Tel
+39 0473 270256

Trento Summer Festival en resumen

Música Pop Canción francesa Variedades Al aire libre Nocturno Pluridisciplinar Internacional Trento

Historial de Trento Summer Festival