Fiesta de la Castaña
Está viendo una edición pasada (2025)
Este evento ya se ha celebrado.
Edición 2025 — Fiesta de la Castaña de Bacchereto
La edición 2025, la cuadragésima tercera, de la Fiesta de la Castaña de Bacchereto se celebró los fines de semana del 18-19 y del 25-26 de octubre de 2025. Junto a las especialidades a base de castaña —castañas, castagnaccio, nicci con ricotta y Nutella, buñuelos— y las cenas con antipasto toscano, minestra di pane y polenta con setas, el programa ofreció un rico contenido cultural.
Entre las iniciativas, la Exposición de las Antiguas Mayólicas de Bacchereto y una muestra de pintura y escultura de Fiorella Noci, además de actividades para los más pequeños con pintacaras, tatuajes temporales, origami, globos y espectáculos de magia y payasos. El 26 de octubre, el laboratorio Discover Bacchereto llevó a los visitantes a descubrir la historia del sugerente pueblo mediceo enclavado en las colinas del Montalbano, en la provincia de Prato.
¿Dónde se celebra? — Fiesta de la Castaña de Bacchereto
Bacchereto
Via Molinaccio 7, 59015 Carmignano
Contactar Fiesta de la Castaña de Bacchereto
Fiesta de la Castaña de Bacchereto en resumen
Historial de Fiesta de la Castaña de Bacchereto
¿Has notado un error o información faltante?
Ayúdanos a mantener actualizada esta edición. Cada propuesta es verificada por nuestro equipo antes de la publicación.