Uphill Bozen-Jenesien
Edizione 2026 Natura Escursionismo Montagna

Uphill Bozen-Jenesien

La corsa in salita da Bolzano a San Genesio Atesino, su una delle strade più ripide d'Europa

San Genesio Atesino/Jenesien — Bolzano/Bozen (021) Dal 2012
Date 08 mag — 08 mag 2026
Località San Genesio Atesino/Jenesien (021)
Prezzi
Stato Terminato

Presentazione di Uphill Bozen-Jenesien

L'Uphill Bozen-Jenesien è una gara di corsa in salita che collega Bolzano al centro di San Genesio Atesino, in provincia di Bolzano (Trentino-Alto Adige). Circa 4 chilometri di puro dislivello, 785 metri di ascesa dalla stazione a valle della funivia per San Genesio fino alla piazza del paese, passando per il Castel Rafenstein lungo una delle strade più ripide d'Europa. Organizzata dalla sezione Soltnflitzer dell'ASV Jenesien, unisce la competizione cronometrata a una formula "Just for Fun" aperta a tutti gli appassionati.

Una salita mozzafiato sopra Bolzano

L'Uphill Bozen-Jenesien è una delle corse in salita più caratteristiche dell'Alto Adige. La gara parte dalla stazione a valle della funivia per San Genesio, a Bolzano, a circa 305 metri di quota, e affronta subito un tratto asfaltato che si arrampica tra i vigneti fino ai ruderi del Castel Rafenstein, un passaggio annoverato tra le strade più ripide d'Europa. Da qui il percorso prosegue in salita verso San Genesio Atesino su tratti in cemento, sentieri nel bosco e prati, fino al traguardo nella piazza del paese.

Numeri di una gara verticale

Il tracciato misura circa 4 chilometri con un dislivello positivo di circa 785 metri: un rapporto pendenza-distanza che mette alla prova anche gli atleti più allenati e regala, lungo la salita, scorci spettacolari sulle Dolomiti e sulla città di Bolzano. La gara si corre in orario serale, in un'atmosfera resa suggestiva dalle luci della città che si accendono man mano che si guadagna quota.

Due formule per tutti

  • Gara cronometrata: riservata agli atleti maggiorenni con certificato medico-sportivo agonistico valido.
  • Just for Fun: una formula non cronometrata, senza obbligo di certificato agonistico, pensata per chi vuole vivere la salita senza l'assillo del tempo.

Per i partecipanti sono previsti il trasporto bagagli dalla partenza a Bolzano fino al traguardo a San Genesio, spogliatoi, servizi e docce all'arrivo.

Chi la organizza

La manifestazione è organizzata dalla sezione Soltnflitzer dell'ASV Jenesien Raiffeisen, un gruppo radicato sull'altopiano del Tschögglberg e unito dalla passione per il movimento, la natura e la comunità. La corsa è nata nel 2012, inizialmente in forma di gara di 12 ore, per poi assumere dal 2016 la formula attuale di salita singola, conquistando un posto fisso nel calendario podistico regionale del Comune di San Genesio Atesino e del Trentino-Alto Adige.

Un pacchetto gara col sapore del territorio

Chi si iscrive riceve un pacco gara curato, con prodotti regionali, e all'arrivo trovano spazio premi di qualità legati alla produzione contadina locale: un modo per legare la sfida sportiva all'identità agricola e montana del Tschögglberg.

Uphill Bozen-Jenesien — edizione 2026

La 9ª edizione dell'Uphill Bozen-Jenesien si è svolta venerdì 8 maggio 2026, con partenza in orario serale dalla stazione a valle della funivia di Bolzano. Sui 4 chilometri e 785 metri di dislivello fino a San Genesio Atesino si sono sfidati atleti agonisti e appassionati della formula Just for Fun, in una serata di grande partecipazione e ottimi riscontri cronometrici.

Edizione 2026

L'edizione numero nove dell'Uphill Bozen-Jenesien è andata in scena venerdì 8 maggio 2026, dalla stazione a valle della funivia di Bolzano fino alla piazza di San Genesio Atesino. In campo maschile ha trionfato Alex Rigo (Atletica Clarina Trentino) con il tempo di 28:41, mentre tra le donne si è imposta Annelise Felderer (ASC Sarntal) in 34:36. La manifestazione ha confermato la sua doppia anima, unendo lo sport competitivo alla formula aperta Just for Fun, con un pacco gara di prodotti regionali e premi legati alla produzione contadina locale.

Programma Uphill Bozen-Jenesien 2026

Ritrovo e ritiro pettorali a Bolzano nel pomeriggio; partenza serale (finestra evento 19:30–22:00) dalla stazione a valle della funivia San Genesio. Arrivo e premiazioni nella piazza di San Genesio Atesino. Vincitori 2026: Alex Rigo (28:41) uomini, Annelise Felderer (34:36) donne.

In evidenza Uphill Bozen-Jenesien 2026

  • 9ª edizione, venerdì 8 maggio 2026
  • Vincitore uomini: Alex Rigo (Atletica Clarina TN) 28:41
  • Vincitrice donne: Annelise Felderer (ASC Sarntal) 34:36
  • Formule gara cronometrata e Just for Fun

Prezzi Uphill Bozen-Jenesien 2026

<p>Quota di iscrizione con pacco gara di prodotti regionali. Iscrizione online fino a pochi giorni prima; possibili iscrizioni il giorno della gara.</p>

Informazioni pratiche — Uphill Bozen-Jenesien

Come arrivare

La partenza è alla stazione a valle della funivia San Genesio a Bolzano, facilmente raggiungibile dal centro città. Il traguardo è nella piazza di San Genesio Atesino. In auto: uscita autostrada A22 Bolzano Nord/Sud, poi indicazioni per il centro e la funivia.

Iscrizioni

Iscrizione online sul sito ufficiale fino a pochi giorni prima della gara; iscrizioni sul posto possibili il giorno della manifestazione. Per la gara cronometrata sono richiesti certificato medico-sportivo agonistico valido ed età minima di 18 anni.

Servizi

Trasporto bagagli dalla partenza al traguardo, spogliatoi, servizi igienici e docce all'arrivo a San Genesio.

Contatti

ASV Jenesien – Soltnflitzer — [email protected] — tel. +39 0471 354196 — www.soltnflitzer.it

Foto dei festivalieri

Nessuna foto al momento. Condividi le tue!

Condividi le tue foto

5 foto massimo, 5 MB per foto (JPG, PNG, WebP)

Hai notato un errore o un'informazione mancante?

Aiutaci a tenere aggiornata questa scheda. Ogni proposta è verificata dal nostro team prima della pubblicazione.

Recensioni dei festivalieri

Nessuna valutazione — sii il primo!

Nessun commento al momento. Sii il primo!

C'eri?

Condividi la tua esperienza con la comunità.

Dove si svolge — Uphill Bozen-Jenesien

Centro di San Genesio Atesino / Piazza del paese

Contatta Uphill Bozen-Jenesien

Tel
+39 0471 354196

Uphill Bozen-Jenesien in breve

Natura Escursionismo Montagna Famiglia Sport Trail All'aperto Notturno Bolzano/Bozen

Storia di Uphill Bozen-Jenesien