Tramonti DiVini
Edición 2025 Finalizado Gratuito Jazz Gastronomía Vino

Tramonti DiVini

11 jul. 2025 — 12 jul. 2025
Carmignano — Prato (100)

Está viendo una edición pasada (2025)

Este evento ya se ha celebrado.

Ver edición actual

Edición 2025 — Tramonti DiVini

La edición 2025 de Tramonti DiVini se celebró en Artimino los días 11 y 12 de julio, con una edición especial dedicada al 50 aniversario del Carmignano DOC. Dieciséis bodegas del Consorzio animaron los puestos de degustación en la Piazza San Carlo, mientras las escalinatas del pueblo se transformaban en "La Via degli Artisti", con pintores y artesanos trabajando en directo. Vino, arte, teatro y sabores durante dos noches en el corazón del pueblo mediceo.

Tramonti DiVini 2025: los 50 años del Carmignano DOC

La edición 2025 se celebró en Artimino (Carmignano, PO) los días 11 y 12 de julio, dedicada al quincuagésimo aniversario del Carmignano DOC. Un hito importante para una de las denominaciones más antiguas de Italia, celebrado con dos noches que convirtieron el pueblo en una experiencia inmersiva de vino, arte, teatro y sabores.

Los puestos de degustación abrieron alrededor de las 19:00 con dieciséis bodegas del Consorzio del Carmignano, ofreciendo una visión completa de la producción local, desde el tinto DOCG hasta los rosados. La entrada al pueblo, a lo largo de "La Via degli Artisti", se convirtió en un espectáculo en sí mismo: pintores y artesanos animaron escaleras y callejones con sus obras en un recorrido poético. Para completar la oferta, una selección de restaurantes de la zona permitió descubrir maridajes originales, además de la música y la apertura nocturna del Museo Arqueológico.

¿Dónde se celebra? — Tramonti DiVini

Piazza San Carlo, Artimino

Piazza San Carlo, 59015 Carmignano

Contactar Tramonti DiVini

Tel
+39 055 8712468

Tramonti DiVini en resumen

Jazz Gastronomía Vino Productos locales Arqueología Tradiciones populares Folclore Oficios artísticos Al aire libre Prato

Historial de Tramonti DiVini

¿Has notado un error o información faltante?

Ayúdanos a mantener actualizada esta edición. Cada propuesta es verificada por nuestro equipo antes de la publicación.