Pianeta Terra Festival
Edición 2026 Literatura Naturaleza Medio ambiente

Pianeta Terra Festival

El festival del medio ambiente y la sostenibilidad en el corazón de Lucca

Lucca — Lucca (046) Desde 2022
Fechas 08 oct. — 11 oct. 2026
Lugar Lucca (046)
Precios Gratuito
Estado Confirmado

Presentación de Pianeta Terra Festival

Cada otoño, Lucca se convierte en la capital italiana del debate sobre el medio ambiente con el Pianeta Terra Festival, un evento multidisciplinar dirigido por el neurobiólogo Stefano Mancuso. Cuatro días de encuentros gratuitos con científicos, filósofos, economistas, escritores y artistas para reflexionar sobre el futuro del planeta, abordando temas como la crisis climática, la biodiversidad, la energía y nuevos modelos de vida. Los eventos animan los lugares más emblemáticos de la ciudad, desde la Iglesia de San Francesco hasta el Jardín Botánico.

Un festival dedicado al futuro del planeta

El Pianeta Terra Festival es el gran evento que cada octubre transforma Lucca en un punto de referencia nacional para la reflexión sobre el medio ambiente y la sostenibilidad. Ideado y organizado por Editori Laterza y promovido por la Fondazione Cassa di Risparmio di Lucca, el festival está bajo la dirección científica del neurobiólogo y ensayista Stefano Mancuso, una de las voces más reconocidas en el estudio de las plantas y los ecosistemas.

Nacido en 2022 bajo el título Una revolución para la sostenibilidad, el festival ha crecido edición tras edición hasta ofrecer más de noventa eventos en cuatro días, atrayendo a un público numeroso y apasionado al centro histórico de Lucca. La fórmula es la de un gran diálogo colectivo: científicos, filósofos, psicoanalistas, economistas, expertos en geopolítica, escritores, periodistas y artistas debaten sobre los temas cruciales de nuestro tiempo.

Los temas centrales del debate

Cada edición aborda la cuestión medioambiental desde múltiples perspectivas, entrelazando ciencia, cultura y economía. Se habla de calentamiento global, fenómenos meteorológicos extremos, transformación del paisaje, transición energética y biodiversidad, pero también de inestabilidad política, geopolítica y existencial. El objetivo es ofrecer al público herramientas para comprender la complejidad del presente e imaginar una relación más equilibrada entre el ser humano y la naturaleza.

  • Crisis climática y adaptación
  • Biodiversidad y protección de los ecosistemas
  • Energía, recursos y modelos económicos sostenibles
  • Innovación tecnológica al servicio del medio ambiente
  • Paisaje, agricultura y alimentación

Las sedes en el centro histórico de Lucca

El festival elige algunos de los lugares más fascinantes de la ciudad dentro de sus célebres Murallas urbanas. Los encuentros se celebran en la Iglesia de San Francesco, el Palazzo Ducale, el Jardín Botánico, el Auditorium del Suffragio y la Biblioteca Agorà, además de otros espacios del centro. Esta dispersión urbana permite a los visitantes disfrutar conjuntamente de la cultura medioambiental y de la belleza monumental de Lucca, una ciudad toscana rica en historia y tradiciones.

Un evento gratuito y abierto a todos

Uno de los rasgos distintivos del Pianeta Terra Festival es el acceso gratuito a todos los encuentros, hasta completar aforo. El festival es, por tanto, una oportunidad valiosa para familias, estudiantes, curiosos y apasionados, que pueden asistir a conferencias de alto nivel sin barreras económicas. Junto a los encuentros principales, el programa ofrece talleres, recorridos para escuelas, momentos de profundización dedicados a los más jóvenes e iniciativas paralelas como la sección Pianeta Terra Tech, dedicada a las startups y a la innovación sostenible.

Lucca, capital del medio ambiente en la Toscana

Integrado en el rico calendario cultural del Ayuntamiento de Lucca, en la Provincia de Lucca y en el corazón de la Toscana, el Pianeta Terra Festival se ha consolidado en pocos años como una de las citas italianas más importantes dedicadas al tema medioambiental. Es una ocasión para conjugar el descubrimiento de una de las ciudades de arte más queridas de la región con una experiencia cultural estimulante y actual.

Pianeta Terra Festival — edición 2026

La quinta edición del Pianeta Terra Festival se celebrará en Lucca del 8 al 11 de octubre de 2026. Cuatro días de encuentros gratuitos dedicados al medio ambiente y la sostenibilidad, bajo la dirección científica de Stefano Mancuso, con científicos, filósofos, economistas, escritores y artistas. El programa completo, con invitados y horarios, se anunciará en los meses previos al evento.

Pianeta Terra Festival 2026

La quinta edición del Pianeta Terra Festival está programada en Lucca del 8 al 11 de octubre de 2026. También este año, el evento, ideado y organizado por Editori Laterza y promovido por la Fondazione Cassa di Risparmio di Lucca, animará los lugares más sugerentes del centro histórico con más de noventa eventos dedicados al medio ambiente, la ciencia y el futuro del planeta.

Bajo la dirección científica de Stefano Mancuso, el festival ofrecerá conferencias, diálogos y talleres con invitados italianos e internacionales, siempre con entrada gratuita hasta completar aforo. En los primeros meses de 2026 se presentó también la sección Pianeta Terra Tech, dedicada a las startups y a la innovación sostenible. El programa detallado de la edición 2026, con el calendario de los encuentros y la lista de invitados, se dará a conocer en el sitio web oficial en las semanas previas al evento.

Precios Pianeta Terra Festival 2026

Entrada gratuita a todos los eventos hasta completar el aforo.

Información práctica — Pianeta Terra Festival

Cómo llegar

Lucca es fácilmente accesible en tren, con una estación conectada con Florencia, Pisa y Viareggio. En coche, se llega a través de la autopista A11 Firenze-Mare (salida Lucca). El aeropuerto más cercano es el Galileo Galilei de Pisa, a aproximadamente media hora. Las sedes del festival se encuentran todas en el centro histórico, dentro de las Murallas, y se puede llegar cómodamente a pie.

Entrada y reservas

La entrada a todos los eventos es gratuita hasta completar el aforo. Para algunos encuentros puede ser necesaria la reserva: se aconseja consultar el sitio web oficial y los canales sociales para conocer las modalidades y disponibilidad.

Información

Sitio web oficial: www.pianetaterrafestival.it - Correo electrónico: [email protected]

Fotos de festivaleros

Ninguna foto por el momento. ¡Comparte las tuyas!

Comparte tus fotos

5 fotos máx., 5 MB por foto (JPG, PNG, WebP)

¿Has notado un error o información faltante?

Ayúdanos a mantener actualizada esta ficha. Cada propuesta es verificada por nuestro equipo antes de la publicación.

Opiniones de festivaleros

Aún no hay puntuación — ¡sé el primero!

Ningún comentario por el momento. ¡Sé el primero!

¿Estuviste allí?

Comparte tu experiencia con la comunidad.

¿Dónde se celebra? — Pianeta Terra Festival

Chiesa di San Francesco

Contactar Pianeta Terra Festival

Tel
+39 350 0889538

Pianeta Terra Festival en resumen

Literatura Naturaleza Medio ambiente Jardín Botánica Ciencia Innovación Al aire libre Gratuito Pluridisciplinar Lucca

Historial de Pianeta Terra Festival