Notturna Toccolana
Está viendo una edición pasada (2025)
Este evento ya se ha celebrado.
Edición 2025 — Notturna Toccolana
Notturna Toccolana 2025 — 15ª edición
La decimoquinta edición de la Notturna Toccolana se celebró en Tocco da Casauria el 8 de julio de 2025, atrayendo a casi 500 atletas en una edición de récord. La salida y la entrega de premios se concentraron en la Piazza Stromei, que estuvo animada durante toda la tarde y la noche.
En la carrera competitiva, sobre una distancia de unos 9,8 km, se impusieron Douglas Scarlato (US Aterno Pescara) en categoría masculina y Aurora Ermini (SS Lazio Atletica Leggera) en la femenina, mientras que la prueba no competitiva y las carreras juveniles involucraron a corredores y niños de todos los niveles.
La edición también celebró el vigésimo aniversario de la ASD Tocco Runner, dirigida por el presidente Gianluca Crisante, con el patrocinio de la Región de los Abruzos y la colaboración del ayuntamiento.
¿Dónde se celebra? — Notturna Toccolana
Piazza Stromei
Piazza Stromei, 65028 Tocco da Casauria
Contactar Notturna Toccolana
Notturna Toccolana en resumen
Historial de Notturna Toccolana
¿Has notado un error o información faltante?
Ayúdanos a mantener actualizada esta edición. Cada propuesta es verificada por nuestro equipo antes de la publicación.