La Prima Estate
Edición 2026 Música Rock Pop

La Prima Estate

Más que un festival, unas vacaciones junto al mar en Versilia

Camaiore — Lucca (046) Desde 2022
Fechas 19 jun. — 28 jun. 2026
Lugar Camaiore (046)
Precios
Estado Confirmado

Presentación de La Prima Estate

La Prima Estate es el festival de música que cada año transforma el Lido di Camaiore, en Versilia, en una gran cita internacional del indie, el classic rock y la música dance. Dos fines de semana de conciertos en el entorno verde del Parco BussolaDomani, a cincuenta metros del mar, con artistas de renombre mundial sobre el escenario a partir de las 18:30. No es solo música: yoga en la playa, deporte, cooking shows y excursiones completan una experiencia diseñada como unas verdaderas vacaciones toscanas dedicadas al buen vivir.

La Prima Estate, el festival-vacaciones de Versilia

La Prima Estate es una de las citas musicales más queridas del verano italiano, celebrada en Camaiore, en el corazón de Versilia, en la provincia de Lucca y en plena Toscana. El festival ha elegido como sede el Parco BussolaDomani, en el Lido di Camaiore, un gran espacio verde a solo cincuenta metros del mar que sirve de marco natural para los conciertos nocturnos. La fórmula queda clara desde su eslogan oficial: más que un festival, unas vacaciones.

Un festival repartido en dos fines de semana

A diferencia de los festivales clásicos concentrados en pocos días, La Prima Estate se desarrolla a lo largo de dos fines de semana de junio, para permitir que el público disfrute de Versilia con calma, entre playa, mar y música. Cada tarde, a partir de las 18:30, se suceden sobre el escenario cuatro conciertos de artistas y bandas de la escena indie, classic rock y dance internacional. La selección apuesta por la calidad más que por las grandes masas, en un entorno íntimo y cuidado.

Un cartel internacional

A lo largo de sus ediciones, el festival ha traído a Versilia nombres de primer nivel de la música mundial, a menudo en exclusiva italiana. Cabezas de cartel, bandas emergentes y proyectos de autor conviven en un programa pensado para los aficionados más exigentes, pero abierto a quienes simplemente buscan buenas veladas de música en directo. Junto a los grandes nombres, el programa Next Stage da espacio a los artistas italianos emergentes, ofreciéndoles un escenario de prestigio.

Mucho más que conciertos

La Prima Estate es también una experiencia diurna. Durante los días del festival se proponen actividades que van desde el deporte hasta el yoga en la playa, pasando por cooking shows, excursiones y momentos de relax bajo el sol de la costa toscana. Es esta combinación entre música y estilo de vida costero lo que hace única a la manifestación, capaz de convertir el Lido di Camaiore en un punto de encuentro para público italiano y extranjero.

Camaiore y Versilia

El municipio de Camaiore es una de las localidades emblemáticas de Versilia, la franja costera de la provincia de Lucca famosa por sus playas, sus históricos balnearios y su animada vida social. Elegir este territorio significa unir el atractivo de un gran festival musical con el encanto de unas vacaciones junto al mar, con la posibilidad de descubrir también el interior, las colinas y las ciudades de arte de la Toscana a poca distancia.

La Prima Estate — edición 2026

La quinta edición de La Prima Estate se celebra en el Parco BussolaDomani de Lido di Camaiore durante dos fines de semana, del 19 al 21 y del 26 al 28 de junio de 2026. Seis veladas con grandes cabezas de cartel internacionales, muchos en exclusiva italiana, entre indie, classic rock y dance, cada tarde desde las 18:30 a cincuenta metros del mar.

La edición 2026 de La Prima Estate confirma su fórmula de dos fines de semana en el Parco BussolaDomani de Lido di Camaiore, con cuatro conciertos por tarde a partir de las 18:30. El cartel presenta nombres de primer nivel de la escena mundial, varios de ellos en exclusiva italiana, y da espacio a los artistas emergentes del programa Next Stage.

Programa La Prima Estate 2026

Fin de semana 1

  • Viernes 19 de junio: Jack White, The Hives, Jagwari, Unadasola
  • Sábado 20 de junio: Marlene Kuntz, Ministri, Casino Royale, Sì! Boom! Voilà!, Verida
  • Domingo 21 de junio: Richard Ashcroft, The Libertines, The Wombats, The Ramona Flowers, Ewan Sim

Fin de semana 2

  • Viernes 26 de junio: Nick Cave and the Bad Seeds, Sleaford Mods, Emilíana Torrini, Dove Ellis, Sara Parigi
  • Sábado 27 de junio: Gorillaz, Wolf Alice, Nation of Language, Don West, Bhadmari
  • Domingo 28 de junio: Twenty One Pilots, Wet Leg, Midnight Generation, Aurevoir Sòfia

Momentos destacados La Prima Estate 2026

  • Jack White, Nick Cave and the Bad Seeds, Gorillaz y Twenty One Pilots entre los grandes cabezas de cartel
  • Numerosas exclusivas italianas: Richard Ashcroft, Nick Cave, Twenty One Pilots, The Libertines, The Wombats, The Hives, Wolf Alice, Wet Leg, Emilíana Torrini
  • Conciertos cada tarde desde las 18:30 a cincuenta metros del mar
  • Servicio de autobús lanzadera para las seis veladas desde Florencia y Pisa

Precios La Prima Estate 2026

Entradas para noches individuales y abonos de 3 días para cada fin de semana disponibles en TicketOne y en la web oficial. Edición en modalidad cashless: pagos electrónicos o mediante tarjeta adquirible en el recinto.

Información práctica — La Prima Estate

Dónde se celebra

Parco BussolaDomani, Lido di Camaiore (LU), en Versilia, a unos cincuenta metros del mar.

Cómo llegar

En coche: salida Versilia de la autopista A11/A12, luego seguir las indicaciones hacia Lido di Camaiore. En tren: estaciones de Viareggio o Pietrasanta, bien conectadas, con continuación en autobús o taxi. En avión: aeropuertos de Pisa y Florencia. Para las seis veladas hay un servicio de autobús lanzadera dedicado con conexiones directas desde Florencia (salida desde el aparcamiento disuasorio Guidoni) y desde Pisa.

Horarios y entradas

Los conciertos comienzan a las 18:30. Hay entradas disponibles para noches individuales y abonos de 3 días para cada fin de semana, a la venta en TicketOne y en la web oficial. El festival funciona en modalidad cashless: se paga con sistemas electrónicos o con una tarjeta que se puede adquirir dentro del recinto.

Fotos de festivaleros

Ninguna foto por el momento. ¡Comparte las tuyas!

Comparte tus fotos

5 fotos máx., 5 MB por foto (JPG, PNG, WebP)

¿Has notado un error o información faltante?

Ayúdanos a mantener actualizada esta ficha. Cada propuesta es verificada por nuestro equipo antes de la publicación.

Opiniones de festivaleros

Aún no hay puntuación — ¡sé el primero!

Ningún comentario por el momento. ¡Sé el primero!

¿Estuviste allí?

Comparte tu experiencia con la comunidad.

¿Dónde se celebra? — La Prima Estate

Parco BussolaDomani

Via dei Girasoli 30, 55041 Camaiore

Contactar La Prima Estate

La Prima Estate en resumen

Música Rock Pop Electro Jazz House Indie Al aire libre Pluridisciplinar Internacional Lucca

Historial de La Prima Estate