Fornaci senza Frontiere
Edizione 2026 Patrimonio Tradizioni popolari Folklore

Fornaci senza Frontiere

La grande sfida tra i quattro rioni di Fornaci di Barga

Fornaci di Barga — Lucca (046) Dal 2025
Date 17 mar — 04 lug 2026
Località Fornaci di Barga (046)
Prezzi Gratuito
Stato Confermato

Presentazione di Fornaci senza Frontiere

Fornaci senza Frontiere è la grande festa paesana di Fornaci di Barga, in Garfagnana, dove i quattro rioni del paese — Caterozzo, Case Operaie, Fornaci Vecchia e Centro — si sfidano da marzo a luglio in tornei, giochi e gare di ogni tipo. Una manifestazione popolare che mescola spirito agonistico, divertimento e voglia di stare insieme, capace di riunire generazioni diverse attorno alla finalissima di giugno. Nel 2026 torna la seconda edizione, più ricca e partecipata.

Una sfida tra rioni che accende Fornaci di Barga

A Fornaci di Barga, frazione del Comune di Barga nella provincia di Lucca, in piena Garfagnana, ogni primavera prende vita una delle feste paesane più sentite della media Valle del Serchio: Fornaci senza Frontiere. Non è una sagra come le altre, ma una vera e propria competizione tra i quattro rioni del paese — Caterozzo, Case Operaie, Fornaci Vecchia e Centro — che per mesi si contendono punto su punto la vittoria finale.

L'idea alla base è semplice ma efficace: trasformare un intero paese in un campo di gioco collettivo, dove ogni abitante può schierarsi con il proprio rione e tifare con un entusiasmo da stadio. Più che una gara, è un grande momento di socialità che riesce a far incontrare bambini, ragazzi e adulti, restituendo a Fornaci quel senso di comunità che le piccole frazioni della Toscana sanno ancora custodire.

Mesi di sfide, dalla primavera all'estate

La manifestazione si articola in un lungo calendario che parte già in primavera con gli Spring Games: tornei di briscola, biliardino, canasta, ping-pong e freccette che si svolgono nelle sale parrocchiali e assegnano i primi preziosi punti in classifica. Ogni rione schiera le proprie squadre e nulla viene lasciato al caso, perché ogni risultato pesa sull'esito finale.

Il cuore della festa arriva però a giugno, quando il paese si anima con tornei di calcetto e pallavolo, serate a tema, giochi di gruppo e la celebre finalissima con le sue gare più spettacolari e goliardiche. A chiudere la stagione, una grande cena conviviale che riunisce tutti i rioni a tavola, con musica dal vivo.

Una tradizione giovane ma già radicata

Fornaci senza Frontiere è una manifestazione recente — la prima edizione risale al 2025 — ma è bastato un solo anno per renderla un appuntamento atteso da tutta la comunità fornacina. Nata dall'impegno congiunto della società sportiva locale, della parrocchia e di una larga fetta di volontari, giovani e adulti, la festa è oggi uno degli eventi simbolo dell'estate a Fornaci di Barga.

Per chi visita la Garfagnana e la Valle del Serchio nei mesi di giugno e luglio, assistere a una giornata di Fornaci senza Frontiere significa scoprire il volto più autentico e vitale di questo angolo di Toscana, lontano dalle rotte turistiche più battute e immerso nello spirito genuino della festa di paese.

Fornaci senza Frontiere — edizione 2026

La seconda edizione di Fornaci senza Frontiere anima Fornaci di Barga da marzo a luglio 2026. Dopo gli Spring Games di primavera, il mese di giugno concentra i tornei di calcetto e volley, le serate a tema e la finalissima del 21 giugno, prima della grande cena finale del 4 luglio. I quattro rioni — Caterozzo, Case Operaie, Fornaci Vecchia e Centro — si contendono la vittoria punto su punto.

L'edizione 2026, la seconda della manifestazione, è stata presentata il 5 marzo al cinema Puccini di Fornaci. Tra le novità annunciate: gli Spring Games primaverili nelle sale parrocchiali, la staffetta mista per le strade del paese, il Gioco dell'Oca umano al parco Rosso, modifiche al regolamento della finalissima e una serata Trivia "rivista e migliorata". I quattro rioni sono guidati dai capitani Michele Guarino (Caterozzo), Marco Bernardi (Case Operaie), Luca Casciani (Fornaci Vecchia) ed Emanuele Carlesi (Centro).

La fase culminante è partita il 3 giugno al parco Rosso — utilizzato in alternativa alla piazza principale, indisponibile per lavori — con un grande successo di pubblico e la presenza della sindaca Caterina Campani e degli organizzatori Don Giovanni Cartoni, Paolo Capannacci e Marco Franchi.

Programma Fornaci senza Frontiere 2026

Spring Games (marzo - maggio)

Tornei serali (martedì e giovedì, ore 20:30) nelle sale parrocchiali, quattro coppie per rione:

  • 17 marzo — Torneo di briscola
  • 26 marzo — Torneo di biliardino
  • 9 aprile — Torneo di canasta
  • 21 aprile — Torneo di ping-pong
  • 7 maggio — Torneo di freccette

Giugno — la fase principale

  • 1 giugno — "Sagra delle sagre" al campetto rosso (pomeriggio); ore 23 prima festa ufficiale con serata danzante
  • 2 giugno — Sfilata dei rioni e staffetta mista per le strade del paese
  • Torneo di calcetto (stadio "Orlando"): 3, 5, 9 giugno; finale 15 giugno
  • Torneo di volley (campo rosso): 4, 8, 10 giugno; finale 17 giugno
  • 12 giugno — Serata Trivia al campetto rosso
  • 18 giugno — Gioco dell'Oca umano al parco Rosso
  • 21 giugno (domenica) — Finalissima: tiro alla fune, filetto, corsa del mattone, travaso, tappeto volante, sci di fondo, frisbee, bici in surplace, oltre ai giochi dedicati a bambini e ragazzi

Cena finale

  • 4 luglio — "Rioni a tavola" al parco Rosso, con la Rockestra Band e Chiacchiere sonore

In evidenza Fornaci senza Frontiere 2026

Finalissima del 21 giugno con tiro alla fune, corsa del mattone e bici in surplace; Gioco dell'Oca umano del 18 giugno; staffetta mista del 2 giugno e cena finale "Rioni a tavola" del 4 luglio con musica dal vivo.

Prezzi Fornaci senza Frontiere 2026

La maggior parte degli eventi è ad ingresso libero e gratuito. Per la cena finale "Rioni a tavola" del 4 luglio è generalmente prevista la prenotazione.

Informazioni pratiche — Fornaci senza Frontiere

Dove si svolge

Gli eventi si tengono a Fornaci di Barga (Comune di Barga, provincia di Lucca), tra il Parco Rosso, gli impianti sportivi (stadio "Orlando", campetto rosso, parco Menichini) e le sale parrocchiali del paese.

Come arrivare

In auto: Fornaci di Barga si raggiunge dalla SS12 del Brennero/SR445 della Garfagnana. In treno: stazione di Fornaci di Barga sulla linea Lucca–Aulla. Aeroporto più vicino: Pisa.

Ingresso

La maggior parte degli eventi è ad accesso libero e gratuito. Per la cena finale "Rioni a tavola" è in genere prevista la prenotazione.

Foto dei festivalieri

Nessuna foto al momento. Condividi le tue!

Condividi le tue foto

5 foto massimo, 5 MB per foto (JPG, PNG, WebP)

Hai notato un errore o un'informazione mancante?

Aiutaci a tenere aggiornata questa scheda. Ogni proposta è verificata dal nostro team prima della pubblicazione.

Recensioni dei festivalieri

Nessuna valutazione — sii il primo!

Nessun commento al momento. Sii il primo!

C'eri?

Condividi la tua esperienza con la comunità.

Dove si svolge — Fornaci senza Frontiere

Parco Rosso e impianti sportivi di Fornaci di Barga

Fornaci senza Frontiere in breve

Patrimonio Tradizioni popolari Folklore Giovani Famiglia Ludico Sport All'aperto Partecipativo Lucca

Storia di Fornaci senza Frontiere