Viaccia Festival
Edición 2026 Música Teatro Cuentacuentos

Viaccia Festival

El festival de verano de música, espectáculos y cultura en el Giardino di Elisabetta de Prato

Prato — Prato (100) Desde 2013
Fechas 04 jun. — 13 jul. 2026
Lugar Prato (100)
Precios Gratuito
Estado Confirmado

Presentación de Viaccia Festival

Cada verano, el Viaccia Festival anima las noches del Giardino di Elisabetta, en los antiguos lavaderos de Viaccia en Prato, con un programa diverso de música, teatro, encuentros literarios y cine infantil. Organizado por el Circolo Arci La Libertà del 1945 e integrado en el programa Prato Estate, el evento devuelve a la ciudad un valioso espacio de encuentro en medio de la zona verde de la periferia de Prato, poniendo en valor las experiencias culturales y artísticas locales en un ambiente familiar y popular.

El Viaccia Festival en Prato

El Viaccia Festival es uno de los eventos estivales más queridos del municipio de Prato, en la Toscana. Cada año, entre junio y julio, transforma el Giardino di Elisabetta —el espacio verde que rodea los antiguos lavaderos de Viaccia, en Via Valdingole— en un pequeño escenario al aire libre. Nacido en el barrio periférico de Viaccia, el festival ha crecido hasta convertirse en una cita consolidada del calendario ciudadano, capaz de atraer a familias, amantes de la música y curiosos de todas las edades.

Un festival diverso y multidisciplinar

La programación del Viaccia Festival es deliberadamente variada y accesible. Las noches alternan conciertos, espectáculos teatrales y de narración, encuentros literarios con autores y protagonistas de la cultura local, y proyecciones de cine infantil (la sección "cineragazzi"). Es una fórmula pensada para el público local, que convierte al barrio y a la comunidad en el verdadero corazón de la iniciativa.

  • Música en directo: conciertos y bandas tributo bajo las estrellas
  • Espectáculos: teatro, narración y momentos para niños
  • Encuentros literarios: presentaciones de libros y diálogos con los autores
  • Cine infantil: proyecciones y actividades dedicadas a los más pequeños

Una historia ligada al territorio

El festival está organizado por el Circolo Arci La Libertà del 1945, una asociación histórica del territorio de Prato, profundamente arraigada en la tradición de los círculos recreativos y culturales. Este vínculo con el asociacionismo de base confiere al evento un carácter genuino y participativo, alejado de la lógica de los grandes eventos comerciales: el Viaccia Festival es, ante todo, una fiesta de comunidad, construida desde abajo y pensada para quienes viven en el barrio.

Prato Estate

El Viaccia Festival forma parte del completo programa Prato Estate, promovido por el Ayuntamiento de Prato, que cada año reúne más de cien eventos repartidos por los distintos barrios de la ciudad. En este marco, el festival de Viaccia representa la "ciudad dispersa" que se convierte en cultura: espectáculos de calidad llevados fuera del centro histórico, a los lugares de la vida cotidiana, para devolver valor a los espacios de encuentro y a las periferias.

Por qué participar

Quien visita Prato en verano encuentra en el Viaccia Festival una oportunidad auténtica para vivir la dimensión popular y acogedora de esta ciudad toscana. La entrada a los eventos suele ser gratuita o mediante aportación voluntaria, el ambiente es informal y apto para todas las edades, y el entorno verde del Giardino di Elisabetta ofrece veladas agradables al aire libre, lejos del calor de la ciudad.

Viaccia Festival — edición 2026

La 14ª edición del Viaccia Festival regresa al Giardino di Elisabetta, en los antiguos lavaderos de Viaccia en Prato, del 4 de junio al 13 de julio de 2026. Más de un mes de noches dedicadas a la música, espectáculos, encuentros literarios y cine infantil, dentro del programa Prato Estate 2026 promovido por el Ayuntamiento de Prato y organizado por el Circolo Arci La Libertà del 1945.

Viaccia Festival 2026

La edición 2026 del Viaccia Festival, la decimocuarta, se celebra del 4 de junio al 13 de julio de 2026 en el Giardino di Elisabetta, junto a los antiguos lavaderos de Viaccia (Via Valdingole, Prato). Durante más de un mes, el jardín acoge un programa diverso de música, espectáculos, encuentros literarios y cine infantil, siguiendo la fórmula multidisciplinar que caracteriza al evento.

Un año más, el festival se integra en el programa Prato Estate 2026, que reúne más de cien eventos en los barrios de la ciudad, y está organizado por el Circolo Arci La Libertà del 1945. El programa nocturno alterna momentos para familias y niños, conciertos y narraciones: entre las citas anunciadas, destaca el espectáculo infantil dedicado a las aventuras de un célebre títere de la tradición toscana.

El detalle completo de las fechas y los artistas será publicado por la organización en la página web del Circolo Arci La Libertà y en el programa Prato Estate del Ayuntamiento de Prato.

Programa Viaccia Festival 2026

Programa nocturno del 4 de junio al 13 de julio de 2026 en el Giardino di Elisabetta (Via Valdingole, Prato), con eventos distribuidos a lo largo de las semanas:

  • Música en directo y conciertos bajo las estrellas
  • Espectáculos teatrales y de narración, incluyendo citas para niños y familias
  • Encuentros literarios con autores y protagonistas de la cultura de Prato
  • Cine infantil: proyecciones y actividades dedicadas a los más pequeños

El calendario completo con títulos y horarios será publicado por la organización cerca de las fechas de los eventos.

Momentos destacados Viaccia Festival 2026

  • 14ª edición del festival
  • Más de un mes de programación (4 de junio - 13 de julio)
  • Espectáculo infantil sobre las aventuras de un célebre títere
  • Entorno verde del Giardino di Elisabetta en los antiguos lavaderos de Viaccia
  • Incluido en el programa Prato Estate 2026

Precios Viaccia Festival 2026

<p>Eventos con entrada gratuita o aportación voluntaria, salvo indicación contraria para citas específicas. Se recomienda consultar el programa actualizado en la página web del Circolo Arci La Libertà.</p>

Información práctica — Viaccia Festival

Dónde se celebra

Las noches del Viaccia Festival se celebran en el Giardino di Elisabetta, junto a los antiguos lavaderos de Viaccia, en Via Valdingole en Prato (CP 59100), en el barrio de Viaccia.

Cómo llegar

En coche: desde Florencia o Pistoia se llega a Prato por la autopista A11 (salida Prato Ovest); el barrio de Viaccia se encuentra en la zona noroeste de la ciudad. En tren: estación de Prato Centrale o Prato Porta al Serraglio, luego conexión urbana. Transporte público: autobuses urbanos en dirección a Viaccia.

Entrada

Los eventos del festival suelen ser de entrada gratuita o mediante aportación voluntaria. Se recomienda consultar el programa actualizado en la página web del Circolo Arci La Libertà y en el programa Prato Estate del Ayuntamiento de Prato.

Fotos de festivaleros

Ninguna foto por el momento. ¡Comparte las tuyas!

Comparte tus fotos

5 fotos máx., 5 MB por foto (JPG, PNG, WebP)

¿Has notado un error o información faltante?

Ayúdanos a mantener actualizada esta ficha. Cada propuesta es verificada por nuestro equipo antes de la publicación.

Opiniones de festivaleros

Aún no hay puntuación — ¡sé el primero!

Ningún comentario por el momento. ¡Sé el primero!

¿Estuviste allí?

Comparte tu experiencia con la comunidad.

¿Dónde se celebra? — Viaccia Festival

Giardino di Elisabetta (ex lavatoi di Viaccia)

Via Valdingole, 59100 Prato

Contactar Viaccia Festival

Viaccia Festival en resumen

Música Teatro Cuentacuentos Cine al aire libre Literatura Tradiciones populares Familia Niños Al aire libre Gratuito Pluridisciplinar Prato

Historial de Viaccia Festival