La Vinaria
Edición 2026 Gastronomía Vino Productos locales

La Vinaria

La ciclostórica del vino entre Capannori, Lucca y Porcari

Capannori — Lucca (046) Desde 2016
Fechas 21 ago. — 23 ago. 2026
Lugar Capannori (046)
Precios
Estado Confirmado

Presentación de La Vinaria

La Vinaria es la ciclostórica de agosto que cada año atrae a Marlia, una pedanía de Capannori (LU), a cientos de entusiastas de las bicicletas de época. Esta marcha cicloturista no competitiva, reservada para bicicletas de carretera fabricadas antes de 1987, recorre la llanura de Lucca entre viñedos, villas históricas y las murallas de Lucca, con avituallamientos, catas de vino y productos típicos a lo largo del trayecto. Un fin de semana de deporte pausado, sabores y ambiente retro en el corazón de la Toscana.

La Vinaria: la ciclostórica en el corazón de la llanura de Lucca

La Vinaria es una de las ciclostóricas más queridas de la Toscana, una cita de finales de agosto que convierte a Marlia, una pedanía del municipio de Capannori (provincia de Lucca), en el punto de encuentro de cientos de apasionados de las bicicletas de época. No se trata de una carrera, sino de una marcha cicloturista no competitiva pensada para quienes disfrutan combinando la pasión por el ciclismo vintage con el placer del buen vino, la buena mesa y los paisajes toscanos.

El nombre hace referencia a "La Via Vinaria", la antigua tradición enológica de la zona, caracterizada por bodegas abiertas y degustaciones. Fiel a este espíritu, a lo largo de los recorridos los participantes encuentran avituallamientos temáticos, paradas entre viñedos y degustaciones de vino y productos típicos de la llanura, en un viaje que atraviesa Capannori, Lucca y Porcari.

Las bicicletas y el espíritu vintage

Para participar en la marcha histórica es necesario contar con una bicicleta de carretera de época fabricada antes de 1987, con cuadro de acero, palancas de cambio en el tubo diagonal, cables de freno externos al manillar y pedales con rastrales. Muchos ciclistas completan el conjunto con ropa de época, maillots de lana y accesorios retro, convirtiendo el evento en una auténtica fiesta tanto para la vista como para las piernas. La salida y la llegada están fijadas en el Mercado histórico de Marlia, el centro logístico del evento.

Los recorridos entre viñedos, villas y colinas

La Vinaria propone dos trazados de distinta dificultad que permiten a cada uno encontrar su medida:

  • Il Divino, de unos 43 km, pensado para quienes desean disfrutar de los paisajes y los excelentes avituallamientos a un ritmo relajado.
  • L'Intrepido, de unos 78 km, dedicado a los ciclistas más aventureros, con subidas y vistas panorámicas sobre las colinas preapeninas.

Los recorridos pasan por lugares emblemáticos de la zona como las murallas de Lucca, las villas históricas de la llanura y la famosa Quercia delle Streghe (Roble de las Brujas), el árbol monumental vinculado al imaginario de Pinocho.

Una fiesta que dura todo un fin de semana

En torno a la marcha del domingo gira un completo programa de iniciativas: el mercadillo vintage de recambios y bicicletas, el mercado de agricultores, las rutas en bicicleta eléctrica para descubrir las centrales hidroeléctricas, concentraciones de coches y Vespa de época, cenas y momentos de convivencia. Organizada por el G.S. Cicli Carube con el patrocinio de los municipios de Capannori, Lucca y Porcari y de la Opera delle Mura, La Vinaria es también una etapa de la Coppa Toscana Vintage Ciclostoriche, el circuito que reúne las principales manifestaciones de ciclismo de época de la región.

La Vinaria — edición 2026

La edición 2026 de La Vinaria se celebra del 21 al 23 de agosto en Marlia (Capannori), con un significado especial: los diez años de la manifestación (nacida en 2016) y los cincuenta años del G.S. Cicli Carube. Tres días de ciclismo de época, mercadillos, catas y cenas de convivencia, con la gran marcha histórica programada para el domingo 23 de agosto con salida desde el Mercado histórico de Marlia.

La edición 2026 de La Vinaria celebra un doble aniversario: los diez años de la ciclostórica y los cincuenta años del grupo deportivo organizador, el G.S. Cicli Carube. La manifestación confirma la fórmula consolidada con dos recorridos, "Il Divino" (43 km) y "L'Intrepido" (78 km), y un programa distribuido en tres días entre Capannori, Lucca y Porcari. La Vinaria 2026 es también la séptima etapa de la Coppa Toscana Vintage Ciclostoriche.

Programa La Vinaria 2026

Viernes 21 de agosto

  • Cena inaugural de apertura
  • Inscripciones in situ de 15:00 a 19:00 en el Mercado histórico de Marlia

Sábado 22 de agosto

  • 07:00 — Mercado de agricultores
  • 09:00 — Apertura del mercadillo vintage de recambios y bicicletas de época y de la secretaría
  • 10:00 — Ruta en bicicleta eléctrica en colaboración con Enel, con visita a las centrales hidroeléctricas
  • Almuerzo en la Sagra Arca di Noè en Segromigno
  • 17:30 — Apertura del Angolo di Roberto

Domingo 23 de agosto

  • 06:30-08:30 — Inscripciones in situ, café y pastelería
  • Salida de la marcha histórica desde el Mercado histórico de Marlia
  • Recorridos "Il Divino" (43 km) y "L'Intrepido" (78 km) entre viñedos, villas históricas, la Quercia delle Streghe y las murallas de Lucca
  • Avituallamientos y catas de vino y productos típicos a lo largo del recorrido
  • Entrega de premios final

Las bicicletas admitidas en la marcha histórica deben ser de carretera, anteriores a 1987, con cuadro de acero, palancas de cambio en el tubo diagonal, cables de freno externos y pedales con rastrales.

Momentos destacados La Vinaria 2026

Los diez años de La Vinaria y los cincuenta años del G.S. Cicli Carube; los dos recorridos "Il Divino" y "L'Intrepido"; el paso por las murallas de Lucca y la Quercia delle Streghe; los avituallamientos con vino y productos típicos; el mercadillo vintage de recambios y bicicletas de época.

Precios La Vinaria 2026

<p>Inscripción anticipada (antes del 30 de junio de 2026): 25 € para federados, 30 € para no federados y extranjeros (incluye 5 € de seguro). Inscripción tardía (a partir del 1 de julio de 2026): 30 € federados, 35 € no federados y extranjeros. Inscripción in situ (sábado 21 de agosto de 15:00 a 19:00 o domingo 23 de agosto de 6:30 a 8:30): 35 €, con 5 € adicionales de seguro para no federados y extranjeros. Inscripciones online abiertas desde el 28 de febrero de 2026 en el sitio web oficial lavinaria.it.</p>

Información práctica — La Vinaria

Cómo llegar

Marlia se encuentra en el municipio de Capannori (LU), a pocos kilómetros de Lucca. En coche: salida Lucca Est de la autopista A11 Firenze-Mare, luego dirección Marlia. En tren: estación de Lucca, conectada con las líneas Florencia-Viareggio y Lucca-Aulla, desde donde se llega a Marlia en pocos minutos.

Inscripciones

Las inscripciones se realizan online en el sitio web oficial lavinaria.it o in situ. Tarifas reducidas para inscripciones anticipadas. Es posible inscribirse en el lugar en el Mercado histórico de Marlia.

Consejos

Trae una bicicleta de época conforme al reglamento (anterior a 1987) y, si es posible, ropa vintage. La zona de Lucca y la llanura ofrece numerosos alojamientos para quienes deseen quedarse todo el fin de semana.

Fotos de festivaleros

Ninguna foto por el momento. ¡Comparte las tuyas!

Comparte tus fotos

5 fotos máx., 5 MB por foto (JPG, PNG, WebP)

¿Has notado un error o información faltante?

Ayúdanos a mantener actualizada esta ficha. Cada propuesta es verificada por nuestro equipo antes de la publicación.

Opiniones de festivaleros

Aún no hay puntuación — ¡sé el primero!

Ningún comentario por el momento. ¡Sé el primero!

¿Estuviste allí?

Comparte tu experiencia con la comunidad.

¿Dónde se celebra? — La Vinaria

Mercato storico di Marlia

Mercato storico di Marlia, 55014 Capannori

Contactar La Vinaria

La Vinaria en resumen

Gastronomía Vino Productos locales Montaña Tradiciones populares Folclore Deporte Ciclismo Al aire libre Lucca

Historial de La Vinaria