Biennale di Chianciano
Edición 2026 Artes visuales Fotografía Artes digitales

Biennale di Chianciano

La exposición internacional de arte contemporáneo en el corazón de la Toscana

Chianciano Terme — Siena (052) Desde 2009
Fechas 15 ago. — 29 ago. 2026
Lugar Chianciano Terme (052)
Precios Gratuito
Estado Confirmado

Presentación de Biennale di Chianciano

Cada dos años, Chianciano Terme, en la provincia de Siena, se transforma en una gran galería de arte dispersa: la Biennale di Chianciano reúne a cerca de doscientos artistas de todo el mundo, seleccionados a través de una convocatoria internacional, entre el Museo d'Arte y trece espacios expositivos del centro histórico medieval. Pintura, escultura, arte digital, fotografía e instalaciones inmersivas conviven en un recorrido de entrada libre que celebra el arte contemporáneo fuera de los circuitos tradicionales. La IX edición está programada del 15 al 29 de agosto de 2026.

La Biennale di Chianciano: arte contemporáneo disperso en la Toscana

En el corazón de la Val di Chiana, el municipio de Chianciano Terme (provincia de Siena, Toscana) alberga una de las muestras de arte contemporáneo más internacionales del panorama italiano. La Biennale di Chianciano nació en 2009 por iniciativa del Museo d'Arte di Chianciano con el objetivo de crear un centro de arte contemporáneo fuera de los esquemas convencionales, capaz de dar visibilidad a artistas vivos de talento sin filtros ni discriminaciones. Desde entonces, el evento se celebra cada dos años y ha consolidado una reputación sólida entre coleccionistas, curadores y aficionados de todo el mundo.

Un museo al aire libre entre las calles medievales

Lo que hace especial a esta Bienal es su formato disperso: las obras no se concentran en una única sede, sino que se distribuyen entre el Museo d'Arte di Chianciano Terme, en Viale della Libertà, y trece galerías y espacios expositivos diseminados por el pintoresco centro histórico. Pasear por el pueblo durante la muestra significa entrar y salir de una galería a otra, descubriendo pinturas, esculturas, fotografías, instalaciones y obras digitales en un recorrido que entrelaza el arte con el tejido urbano. La Piazza Matteotti es tradicionalmente el núcleo de la ceremonia inaugural.

Artistas de todo el mundo

La selección se realiza mediante una convocatoria internacional abierta a artistas de cualquier país. Cada edición reúne a varios cientos de participantes: la edición de 2024 presentó a más de 190 artistas provenientes de unos cincuenta países. Las disciplinas representadas abarcan desde la pintura y la escultura tradicionales hasta el arte digital, la fotografía, las instalaciones y las experiencias inmersivas, con incursiones en la realidad virtual y las obras interactivas.

Premios y reconocimientos

La Bienal otorga diversos premios a las obras más destacadas, incluyendo el reconocimiento a la mejor obra absoluta y premios dedicados a categorías individuales (pintura, escultura o instalación, obra sobre papel, obra digital o fotográfica). Los artistas premiados obtienen, además, acceso automático a la London Art Biennale, la muestra hermana organizada en Londres por la Gagliardi Gallery, socio histórico del evento.

Una cita para Chianciano y para la Toscana

Más allá de su valor artístico, la Bienal es un motor para el territorio: atrae a Chianciano Terme, célebre ciudad balneario, a un público cosmopolita y dinamiza el centro histórico durante dos semanas de verano. El evento cuenta con el apoyo de la administración municipal y se integra en el rico calendario cultural de la provincia de Siena y de la Toscana.

Biennale di Chianciano — edición 2026

La IX edición de la Biennale di Chianciano se celebrará del 15 al 29 de agosto de 2026 entre el Museo d'Arte y las trece galerías del centro histórico medieval. La convocatoria internacional ha seleccionado a cerca de doscientos artistas de todo el mundo, con obras de pintura, escultura, arte digital, fotografía e instalaciones inmersivas. Entrada libre.

La novena edición de la Biennale di Chianciano está programada en Chianciano Terme del 15 al 29 de agosto de 2026. Como es tradición, las obras se expondrán en el Museo d'Arte y en trece galerías del centro histórico, transformando el pueblo en un recorrido expositivo disperso. La selección de los artistas se ha realizado mediante convocatoria internacional, con una amplia representación de países y lenguajes: pintura, escultura, arte digital, fotografía, instalaciones y obras inmersivas.

Se prevén premios para las obras más destacadas, con acceso automático a la London Art Biennale para los artistas ganadores. El listado completo de los artistas seleccionados y el calendario detallado de los eventos paralelos serán publicados por la organización en las semanas previas a la inauguración.

Programa Biennale di Chianciano 2026

La IX Biennale di Chianciano se desarrolla del 15 al 29 de agosto de 2026 con exposición continua en el Museo d'Arte di Chianciano Terme y en las trece galerías del centro histórico.

  • Ceremonia inaugural — apertura oficial con autoridades municipales y acompañamiento musical (como es tradición en ediciones anteriores, en Piazza Matteotti).
  • Exposición colectiva — obras de cerca de 200 artistas internacionales seleccionados mediante convocatoria abierta: pintura, escultura, arte digital, fotografía, instalaciones y obras inmersivas.
  • Entrega de premios — concesión de galardones a las mejores obras (mejor obra absoluta, mejor pintura, mejor escultura o instalación, mejor obra sobre papel, mejor obra digital o fotográfica) y acceso automático a la London Art Biennale.

El listado nominal de los artistas seleccionados y el programa detallado de las citas paralelas serán anunciados por la organización en las semanas previas al evento. No se anticipa ningún nombre a la espera de la publicación oficial.

Momentos destacados Biennale di Chianciano 2026

Cerca de 200 artistas internacionales; recorrido expositivo disperso entre el Museo d'Arte y 13 galerías del centro histórico; premios a las mejores obras con acceso a la London Art Biennale.

Precios Biennale di Chianciano 2026

Entrada libre y gratuita para los visitantes. La participación de los artistas se realiza mediante convocatoria con cuota de inscripción (fecha límite: 31 de mayo de 2026).

Información práctica — Biennale di Chianciano

Ubicación

Museo d'Arte di Chianciano Terme, Viale della Libertà 280, y galerías del centro histórico (Piazza Matteotti), 53042 Chianciano Terme (SI).

Cómo llegar

En coche: salida Chiusi-Chianciano Terme de la autopista A1, luego SP146. En tren: estación de Chiusi-Chianciano Terme en la línea Roma-Florencia, conectada con el centro mediante autobús. Aeropuertos de referencia: Florencia y Roma.

Entrada

Acceso libre y gratuito. El evento está abierto al público.

Fechas

IX edición del 15 al 29 de agosto de 2026.

Fotos de festivaleros

Ninguna foto por el momento. ¡Comparte las tuyas!

Comparte tus fotos

5 fotos máx., 5 MB por foto (JPG, PNG, WebP)

¿Has notado un error o información faltante?

Ayúdanos a mantener actualizada esta ficha. Cada propuesta es verificada por nuestro equipo antes de la publicación.

Opiniones de festivaleros

Aún no hay puntuación — ¡sé el primero!

Ningún comentario por el momento. ¡Sé el primero!

¿Estuviste allí?

Comparte tu experiencia con la comunidad.

¿Dónde se celebra? — Biennale di Chianciano

Museo d'Arte di Chianciano Terme e gallerie del centro storico

Viale della Libertà 280, 53042 Chianciano Terme

Contactar Biennale di Chianciano

Biennale di Chianciano en resumen

Artes visuales Fotografía Artes digitales Arte contemporáneo Escultura Instalación artística Oficios artísticos Al aire libre Gratuito Pluridisciplinar Internacional Siena

Historial de Biennale di Chianciano