BelCanto Age
Edición 2026 Clásica Ópera Música sacra

BelCanto Age

La gran ópera del belcanto italiano entre Montalcino y Montisi

Montalcino — Siena (052)
Fechas 17 ago. — 22 ago. 2026
Lugar Montalcino (052)
Precios
Estado Confirmado

Presentación de BelCanto Age

BelCanto Age es el festival que devuelve la gran ópera al corazón de las tierras del Brunello, entre Montalcino y la pedanía de Montisi, en la provincia de Siena. Un proyecto dedicado a poner en valor la tradición operística italiana, confiando a artistas emergentes el repertorio de Rossini, Bellini, Donizetti, Verdi y Händel. Los conciertos se celebran en lugares de gran encanto como la Fortezza di Montalcino y el Giardino di San Martino, ofreciendo noches de música culta al público y a los aficionados en el corazón de la Toscana.

BelCanto Age, el belcanto regresa al Val d'Orcia

BelCanto Age es el festival de música lírica que, cada verano, recupera la gran tradición del belcanto italiano en el municipio de Montalcino, en la provincia de Siena, en pleno corazón de la Toscana y de las célebres tierras del Brunello. El festival se articula en varias citas repartidas entre la capital municipal y la pintoresca pedanía de Montisi, uniendo la excelencia musical con la belleza de lugares históricos como la Fortezza di Montalcino y el Giardino di San Martino.

Un proyecto dedicado a los jóvenes intérpretes

El hilo conductor del evento es la puesta en valor de la tradición operística italiana a través de las voces de la nueva generación. Sobre el escenario actúan jóvenes artistas que ya han iniciado su trayectoria en el repertorio lírico y que representan algunas de las voces más interesantes del panorama emergente. El programa recorre las páginas más célebres y refinadas del repertorio italiano, con arias y dúos firmados por Gioachino Rossini, Vincenzo Bellini, Gaetano Donizetti y Giuseppe Verdi, sin olvidar incursiones en el repertorio barroco.

Entre Montisi y la Fortezza di Montalcino

La doble alma del festival se expresa en sus escenarios. En Montisi, el Giardino di San Martino acoge veladas íntimas dedicadas a compositores concretos, como los homenajes al genio de Gaetano Donizetti. En Montalcino, la majestuosa Fortezza sirve de marco para los grandes conciertos corales y los viajes musicales a través del belcanto, con la participación del coro Harmonia Cantata dirigido por Raffaele Puccianti.

Un evento del territorio

BelCanto Age está organizado por la Pro Loco Giostra di Simone, con la contribución del Ayuntamiento de Montalcino y el apoyo de la Fondazione Territoriale del Brunello di Montalcino. El festival se integra en el rico calendario de eventos estivales de la zona, contribuyendo a hacer de Montalcino un destino no solo enogastronómico, sino también cultural y musical, donde el arte de la voz dialoga con la historia y el paisaje del Val d'Orcia.

Por qué asistir

  • Conciertos de lírica y belcanto en lugares históricos de la provincia de Siena
  • Jóvenes intérpretes emergentes del repertorio operístico italiano
  • Escenarios de gran encanto: la Fortezza di Montalcino y el Giardino di San Martino en Montisi
  • Una oportunidad para combinar el descubrimiento de las tierras del Brunello con la música culta

BelCanto Age — edición 2026

La edición 2026 de BelCanto Age propone dos citas con la gran ópera: el 17 de agosto en Montisi, en el Giardino di San Martino, y el 22 de agosto en la Fortezza di Montalcino. Los protagonistas son jóvenes intérpretes emergentes del repertorio operístico italiano, con obras de Donizetti, Rossini, Bellini y Verdi.

BelCanto Age 2026

La edición 2026 se divide en dos veladas. El domingo 17 de agosto, en el Giardino di San Martino de Montisi, se pone en escena "La Bottega Donizetti": jóvenes cantantes se enfrentan a las páginas raras y al gran repertorio del compositor bergamasco Gaetano Donizetti, acompañados al piano por Giulio Zappa.

El viernes 22 de agosto, en la evocadora Fortezza di Montalcino, llega el turno de "Voci del Belcanto. Un viaje entre Rossini, Bellini, Donizetti y Verdi": un recorrido por algunas de las arias y dúos más célebres y refinados del repertorio italiano, con la participación del coro Harmonia Cantata dirigido por Raffaele Puccianti y el acompañamiento al piano de Beatrice Bartoli.

Los protagonistas de ambas veladas son jóvenes artistas que representan algunas de las voces más interesantes de la nueva generación lírica.

Programa BelCanto Age 2026

  • Domingo 17 de agosto — Montisi, Giardino di San Martino: "La Bottega Donizetti", jóvenes cantantes en el repertorio de Gaetano Donizetti, al piano Giulio Zappa.
  • Viernes 22 de agosto — Montalcino, Fortezza: "Voci del Belcanto. Un viaje entre Rossini, Bellini, Donizetti y Verdi", arias y dúos del repertorio italiano, coro Harmonia Cantata dirigido por Raffaele Puccianti, al piano Beatrice Bartoli.

Momentos destacados BelCanto Age 2026

  • Homenaje a Gaetano Donizetti con "La Bottega Donizetti" en Montisi
  • Viaje por el belcanto entre Rossini, Bellini, Donizetti y Verdi en la Fortezza di Montalcino
  • Coro Harmonia Cantata dirigido por Raffaele Puccianti
  • Pianistas Giulio Zappa y Beatrice Bartoli

Precios BelCanto Age 2026

Para información sobre entradas y posibles reservas, se recomienda contactar con los organizadores (Pro Loco Giostra di Simone / Ayuntamiento de Montalcino).

Información práctica — BelCanto Age

Cómo llegar

Montalcino se encuentra en la provincia de Siena, en el corazón de la Toscana. Se puede llegar en coche desde la SS2 Cassia tomando el desvío hacia el Val d'Orcia. La pedanía de Montisi pertenece al municipio de Montalcino y se puede acceder a ella a través de las carreteras provinciales que atraviesan las Crete Senesi.

Sedes

Los conciertos se celebran en la Fortezza di Montalcino y, para las citas en Montisi, en el Giardino di San Martino (en caso de mal tiempo, las veladas pueden trasladarse a espacios cubiertos).

Información

Para detalles sobre horarios, entradas y posibles reservas, se recomienda contactar con la Pro Loco Giostra di Simone o con el Ayuntamiento de Montalcino, organizadores del festival.

Fotos de festivaleros

Ninguna foto por el momento. ¡Comparte las tuyas!

Comparte tus fotos

5 fotos máx., 5 MB por foto (JPG, PNG, WebP)

¿Has notado un error o información faltante?

Ayúdanos a mantener actualizada esta ficha. Cada propuesta es verificada por nuestro equipo antes de la publicación.

Opiniones de festivaleros

Aún no hay puntuación — ¡sé el primero!

Ningún comentario por el momento. ¡Sé el primero!

¿Estuviste allí?

Comparte tu experiencia con la comunidad.

¿Dónde se celebra? — BelCanto Age

Fortezza di Montalcino

Contactar BelCanto Age

BelCanto Age en resumen

Clásica Ópera Música sacra Coral Patrimonio Tradiciones populares Al aire libre Pluridisciplinar Emergente Siena

Historial de BelCanto Age