Apriti Cinema
Edición 2026 Cine Cortometraje Documental

Apriti Cinema

El cine al aire libre bajo las estrellas de Florencia, en la Piazza de' Pitti

Firenze — Firenze (248) Desde 2012
Fechas 15 jun. — 26 jul. 2026
Lugar Firenze (248)
Precios Gratuito
Estado Confirmado

Presentación de Apriti Cinema

Apriti Cinema es la gran arena cinematográfica al aire libre del verano florentino: más de cuarenta noches de entrada gratuita en la Piazza de' Pitti, frente al Palazzo Pitti, donde cada noche a las 21:45 se proyectan largometrajes, documentales y cortometrajes en versión original con subtítulos en italiano. Preestrenos, homenajes a la historia del cine, retrospectivas de autor y festivales invitados conforman uno de los carteles más completos del Estate Fiorentina, con acceso libre hasta completar aforo.

El cine bajo las estrellas en el corazón de Florencia

Cada verano, una de las plazas más sugerentes de Florencia se transforma en una gran sala de cine a cielo abierto: Apriti Cinema es el ciclo de cine al aire libre que anima las noches florentinas con más de cuarenta veladas de proyecciones gratuitas. Tras muchos años en el escenográfico Piazzale degli Uffizi, el evento se celebra hoy en la Piazza de' Pitti, frente a la majestuosa fachada del Palazzo Pitti, en el corazón del Oltrarno, en el municipio de Florencia y su Ciudad Metropolitana, en la Toscana.

Un cartel entre preestrenos y grandes homenajes

Apriti Cinema no es el típico cine de verano: es un auténtico festival cultural que lleva a la plaza lo mejor del cine de autor internacional. El programa alterna largometrajes y documentales, siempre proyectados en versión original con subtítulos en italiano, junto a preestrenos, retrospectivas dedicadas a grandes directores y homenajes conmemorativos que cada año celebran aniversarios y centenarios de la historia del cine.

Además de las proyecciones principales, el evento acoge numerosos festivales cinematográficos florentinos, desde el River to River - Florence Indian Film Festival hasta el Florence Korea Film Fest, pasando por el Florence Queer Festival y el Festival di Cinema e Donne, ofreciendo una mirada que abarca las cinematografías de todo el mundo.

Un festival gratuito y accesible

El punto fuerte de Apriti Cinema es su carácter popular e inclusivo: todas las sesiones son de entrada libre, hasta completar el aforo, y cada año se programa al menos una proyección accesible para personas con discapacidad visual. El ciclo, parte integrante del programa del Estate Fiorentina, está organizado por la asociación Quelli dell'Alfieri con la programación de La Compagnia - Fondazione Sistema Toscana y la colaboración de las Gallerie degli Uffizi.

La atmósfera de una noche de verano

Sentarse en la Piazza de' Pitti al caer el sol, con la gran pantalla iluminándose bajo el cielo de Florencia y la fachada del palacio de los Médici a la espalda, es una experiencia que une la gran cultura cinematográfica con el encanto de una ciudad de arte. Para quien visita Florencia en verano, Apriti Cinema es una cita ineludible: gratuita, abierta a todos y capaz de convertir una noche cualquiera en un pequeño evento.

Apriti Cinema — edición 2026

La XV edición de Apriti Cinema vuelve a la Piazza de' Pitti del 15 de junio al 26 de julio de 2026 con más de cuarenta noches de entrada libre. Proyecciones cada noche a las 21:45 (a las 21:30 el 25 de junio y el 4 de julio), con películas en versión original y subtítulos en italiano. Un cartel completísimo entre homenajes, retrospectivas de autor, ciclos temáticos y festivales de cine florentinos invitados.

La XV edición de Apriti Cinema se celebra en la Piazza de' Pitti de Florencia del 15 de junio al 26 de julio de 2026, con más de cuarenta noches de proyecciones gratuitas. El 2026 es una edición especialmente cargada de aniversarios y homenajes, con un programa que abarca desde grandes clásicos hasta preestrenos, siempre en versión original con subtítulos en italiano.

El festival está organizado por la asociación Quelli dell'Alfieri, con la programación de La Compagnia - Fondazione Sistema Toscana y la colaboración de las Gallerie degli Uffizi, dentro del marco del Estate Fiorentina 2026.

Programa Apriti Cinema 2026

Información general

  • Lugar: Piazza de' Pitti, Florencia
  • Horario: proyecciones a las 21:45 (a las 21:30 el 25 de junio y el 4 de julio)
  • Entrada: libre y gratuita hasta completar aforo
  • Idioma: películas en versión original con subtítulos en italiano

Homenajes conmemorativos

  • Centenario del nacimiento de Marilyn Monroe
  • Centenario del nacimiento de Florestano Vancini
  • 50 años de la muerte de Agatha Christie
  • 200 años del nacimiento de Carlo Collodi

Retrospectivas de autor

  • Olivier Assayas — con Sils Maria, Personal Shopper y El juego de los idiotas
  • Carlo Rambaldi — "La materia de los sueños", dedicada al maestro de los efectos especiales

Ciclos temáticos

  • Del libro a la pantalla – Basado en… — adaptaciones cinematográficas de Christie, Bassani, King, Collodi, Dick y Wharton
  • Las Gallerie degli Uffizi presentan — selección a cargo del museo, incluyendo Il sentiero azzurro (19 de junio), Lady Nazca (26 de junio), Il suono di una caduta (3 de julio) y Chopin - Notturno a Parigi (10 de julio)
  • Lo schermo dell'arte – Noches de verano
  • (Sittin' On) The Doc — documentales musicales

Festivales de cine invitados

  • River to River - Florence Indian Film Festival
  • Florence Korea Film Fest
  • Florence Calling
  • Florence Queer Festival
  • FánHuā Chinese Film Festival
  • Middle East Now – Summer Beats
  • Festival di Cinema e Donne (47ª edición)

Secciones especiales

  • "Cambia Uomo Cambia"
  • "Esperando el Premio Fiesole a los Maestros del Cine"
  • "Fuoriluogo – Sentiero Film Factory"
  • "35 años de N.I.C.E."

Invitados anunciados

  • Cristina Lippolis Rambaldi (16 de junio)
  • Prof.ª Anna Masecchia (18 de junio)
  • Gloria Vancini (23 de junio)
  • Ornella Marini, counselor (4 de julio)
  • Director Davide Angiuli (5 de julio)
  • Bruno Casini y Valentina Gensini (16-17 de julio)
  • Isabella Mancini (22 de julio)
  • Directora Carolina Cavalli (25 de julio)

Momentos destacados Apriti Cinema 2026

  • Los homenajes por el centenario de Marilyn Monroe y Florestano Vancini
  • La retrospectiva dedicada a Olivier Assayas
  • El homenaje a Carlo Rambaldi, "La materia de los sueños"
  • El ciclo "Del libro a la pantalla – Basado en…"
  • Más de 40 noches de entrada libre en la Piazza de' Pitti

Precios Apriti Cinema 2026

<p>Entrada libre y gratuita a todas las proyecciones, hasta completar el aforo disponible.</p>

Información práctica — Apriti Cinema

Dónde

Piazza de' Pitti, frente al Palazzo Pitti, en el barrio del Oltrarno en Florencia (CP 50125).

Cómo llegar

Se puede llegar a la plaza a pie desde el centro histórico en pocos minutos, cruzando el Ponte Vecchio. En tren: estación de Florencia Santa Maria Novella, luego a pie (unos 20 minutos) o en transporte público ATAF. En coche: se recomienda dejar el vehículo en los aparcamientos periféricos, dada la zona de tráfico limitado (ZTL) del centro histórico.

Horarios y entrada

Las proyecciones comienzan a las 21:45 (algunas noches a las 21:30). Entrada libre y gratuita hasta completar aforo: se recomienda llegar con antelación para asegurar sitio.

Programa

El programa completo y actualizado se publica en el sitio web de La Compagnia (cinemalacompagnia.it).

Fotos de festivaleros

Ninguna foto por el momento. ¡Comparte las tuyas!

Comparte tus fotos

5 fotos máx., 5 MB por foto (JPG, PNG, WebP)

¿Has notado un error o información faltante?

Ayúdanos a mantener actualizada esta ficha. Cada propuesta es verificada por nuestro equipo antes de la publicación.

Opiniones de festivaleros

Aún no hay puntuación — ¡sé el primero!

Ningún comentario por el momento. ¡Sé el primero!

¿Estuviste allí?

Comparte tu experiencia con la comunidad.

¿Dónde se celebra? — Apriti Cinema

Piazza de' Pitti

Piazza de' Pitti, 50125 Firenze

Contactar Apriti Cinema

Apriti Cinema en resumen

Cine Cortometraje Documental Cine independiente Cine al aire libre Al aire libre Nocturno Gratuito Pluridisciplinar Internacional Firenze

Historial de Apriti Cinema